В Сенат США представлена резолюция «о важности дружбы с Турцией»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2007 года

Сенаторы Роберт Берд и Гордон Смит представили в комиссию по международным отношениям Сената США резолюцию №358 о важности дружбы и сотрудничества между США и Турцией. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), резолюция представлена для смягчения напряженности между США и Турцией. «Представленная в сенатский комитет резолюция не исходит из интересов США и игнорирует возникшую серьезную напряженность между двумя странами. Любая резолюция по данной проблеме, которую будет рассматривать комитет по международным отношениям, должна четко указывать на исходящую от Турции угрозу дестабилизировать ситуацию в Северном Ираке, аморальные попытки по отрицанию Геноцида армян, а также на военную оккупацию Кипра, продолжающиеся нарушения воздушного пространства Греции в Эгейском море, блокаду Армении, давление на курдов и ограничение свободы греческого Патриарха и других христианских лидеров Турции», - заявили исполнительный директор Американского Эллинского Института (AHI) Ник Ларагакис и исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

ANCA и AHI выразили членам сенатской комиссии свою обеспокоенность относительно этой резолюции. ANCA приводит слова бывшего вице-председателя ЦРУ Грэхэма Фуллера: «Американо-турецкие отношения ухудшаются с каждым годом и объяснение этому простое: политика Вашингтона несовместима с внешней политикой Турции и ее интересами в одном и том же регионе».

В представленной 29 октября 358-й резолюции утверждается, что «у США и Турции общие идеалы и ясное видение мира в 21 веке, который основан на свободе и демократии и процветании». В ней выражается благодарность премьер-министру Турции Эрдогану за «продолжение диалога с официальными лицами в США и Ираке по стабилизации обстановки на севере Ирака». Однако в резолюции не указывается на сомнительные отношения Турции с ХАМАС, налаживание отношений с Ираном и отказ турецкого парламента пропустить американские войска в Ирак через территорию Турции в 2003 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сенат США представлена резолюция “о важности дружбы с Турцией”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.