В Сенат США представлен билль по запрету на содействие строительству железной дороги в обход Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2006 года

Сенаторы Рик Санторум и Роберт Менендес представили в Сенат США законопроект, предусматривающий запрет на содействие проекту строительства железной дороги, соединяющей Азербайджан, Грузию и Турцию в обход Армении, сообщает Армянская Ассамблея Америки. Общая стоимость проекта составляет $800 млн. “Политика США на Южном Кавказе направлена на установление стабильности и сотрудничества, а также на открытие границ и транспортных коридоров”, - заявил Рик Санторум. По его словам, проект строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку будет не только препятствовать достижению долгосрочных целей США в регионе, но и изолирует Армению. Усилия по экономической интеграции и уменьшению напряженности в регионе исходят из интересов США и Южного Кавказа, отметил Рик Санторум. В свою очередь, Роберт Мендес отметил, что основной целью этого проекта является будущая изоляция Армении, которая и так заблокирована Турцией и Азербайджаном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сенат США представлен билль по запрету на содействие строительству железной дороги в обход Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.