В Сент-Луисе десятки американцев провели демонстрацию с оружием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2014 года

Десятки жителей американского города Сент-Луис (штат Миссури) устроили необычную демонстрацию: они промаршировали по центру города с пистолетами, ружьями и винтовками в руках, отстаивая таким образом свое право на открытое ношение оружия. Фото с акции опубликовал сайт STLToday. По оценке СМИ, в демонстрации приняли участие около 40 человек, в том числе полуторагодовалый ребенок, которому мама вручила игрушечный пистолет.

Минувшим летом в Миссури был принят закон, закрепляющий за каждым жителем право на открытое ношение огнестрельного оружия. По словам участников акции, они решили "проверить этот закон на практике".

За шествием наблюдали около десяти полицейских. Одна из участвовавших в демонстрации девушек привела с собой полуторагодовалую дочь, державшую в руках игрушечный пистолет.

Мэр Сент-Луиса Фрэнсис Слэй осудил акцию, назвав ее "сценой из плохого вестерна". Неподалеку группа протестующих, пришедших с конференции правозащитной организации Amnesty International, организовали ответный протест: они обводили мелом "тела" активистов и писали рядом с контурами имена людей, которых застрелили полицейские, хотя те были без оружия. В соседнем городе Фергюсон такие инциденты спровоцировали многодневные протесты.

Как отмечает ТАСС, в отличие от Миссури, многие штаты, в частности, Нью- Йорк, в последнее время ужесточают законы о контроле за оборотом огнестрельного оружия. Попытки добиться ужесточения законов на федеральном уровне пока не имеют успеха из-за мощного сопротивления "оружейного лобби" и его союзников в Конгрессе США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сент-Луисе десятки американцев провели демонстрацию с оружием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.