В Сербии проходит конференция, посвященная гуруизму и деструктивным культам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2012 года

В сербском городже Нови Сад в понедельник начала работу международная конференция «Гуруизм, деструктивные культы, личностные, духовные и социальные проблемы и их излечение».

Как сообщает портал «Седмица.ru» со ссылкой на сообщает официальный сайт Сербской православной церкви (СПЦ), форум продлится до 27 сентября. Он проходит в рамках Пятой встречи межправославного совещания центров по изучению новых религиозных движений и деструктивных культов под эгидой Бачской епархии СПЦ.

В работе конференции принимают участие около сотни богословов, священников, психологов, криминалистов, политологов и экспертов из Сербии, Кипра, Греции, России, Украины, Польши, Сирии, Грузии, Чехии, Болгарии и Румынии.

Докладом, посвященным основной теме встречи, конференцию открыл Архиепископ Пражский и Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор.

На форуме выступят также епископ Егарский Порфирий («Истинное церковное отцовство и псевдостарчество — гуруизм», профессор из Греции Георгиос Крипас («Правовые основы в Европейском союзе и других странах для борьбы против деструктивных культов»), российский сектовед Александр Дворкин («Необходимость организации пастырской работы Церкви против тоталитарных сект»), клирик Новосибирской епархии РПЦ протоиерей Александр Новопашин («Гуруистические группы в Церкви», болгарский ученый профессора Иван Желев («Деятельность секты Шри Шри Рави Шанкар в Болгарии»), иерарх Кипрской православной церкви митрополит Карпасийский Христофор («Гуруистические верования в сопоставлении с богословским вероучением Церкви»), сербский ученый профессор Йован Мирич («Когнитивные особенности молодежи как предрасположение для психоманипуляций»).

На конференцию в Нови Сад также прибыли Архиепископ Критский Ириней и большое число архиереев Сербской православной церкви.

Участникам Конференции направили приветственные послания Патриархи Константинопольский Варфоломей и Сербский Ириней, а также предстоятели ряда других поместных православных Церквей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сербии проходит конференция, посвященная гуруизму и деструктивным культам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.