В Сергиевом Посаде открылась выставка, посвященная героям ВОВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2020 года

К юбилею Великой Победы региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» подарило жителям Сергиева Посада восемь стендов с портретами комсомольцев – участников одноименной подпольной антифашистской организации. Выставку разместили на пешеходной улице Сергиевской, неподалеку от филиала Института кинематографии. На его фасаде, кстати, тоже выгравированы лица молодогвардейцев, защищавших Родину.

ВЫСТАВКА ГЕРОЕВ

Подмосковные молодогвардейцы проводят много патриотических мероприятий: уже стартовала акция «Выходные с ветераном», в школах неизменно идут «Уроки мужества». Идея сделать выставку про героев в Сергиевом Посаде пришла руководителю регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Александру Толмачеву несколько лет назад. Юбилейная дата стала отличным поводом для ее воплощения.

– Экспозиция посвящена молодогвардейцам, осуществлявшим свою подпольную деятельность во время Великой Отечественной войны, – рассказывает Толмачев. – Сергиев Посад выбран неслучайно. В городе расположен филиал Всероссийского государственного института кинематографии. На входе в здание выгравированы портреты храбрых парней и девушек, ушедших в 1942 году защищать страну. Но мы решили, что для героев необходимо организовать отдельную выставку.

СИЛЬНЫЙ СЛАБЫЙ ПОЛ

Язык не поворачивается назвать девушек-молодогвардейцев слабым полом. Так, Ульяна Громова, попав в плен, мужественно переносила пытки, даже читала сокамерникам стихи и пела песни, чтобы их поддержать.

Кроме Ульяны Громовой в Сергиевом Посаде запечатлены истории еще семи молодогвардейцев. В ближайшее время «Молодая Гвардия» планирует организовать экскурсии по выставке для гостей и жителей города. Экспозиция будет работать до 1 июня.

– Наш проект получил много положительных откликов, – отмечает Толмачев. – К стенду регулярно подходят взрослые с детьми: читают истории героев, рассматривают фотографии. Молодежи необходимо рассказывать о подвигах наших соотечественников. Только так мы сумеем сохранить память на долгие поколения.

О ПЛАНАХ

Схожие выставки в ближайший месяц откроются в Коломне, Орехово-Зуево, Домодедово и Серпухове. Кроме экспозиций, посвященных героям, «Молодая Гвардия» до годовщины Великой Победы планирует создать интерактивное учебное пособие для изучения техники и оружия времен войны, а также поставить спектакль по одноименному роману Фадеева.

– Сейчас мы разрабатываем однодневный и двухдневный туристические маршруты «Путь Победы», – делится Александр. – Устроим экскурсию к монументам, по историческим музеям и памятным местам войны. Карта будет включать в себя около семи городов Подмосковья.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Сергиевом Посаде открылась выставка, посвященная героям ВОВ», автор: Анастасия Михеева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.