В Сергиевом Посаде подвели итоги фестиваля «У Троицы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2021 года

Сергиево-Посадский «Театральный ковчег» в седьмой раз провел Международный фестиваль «У Троицы». Свои лучшие постановки показали театры со всей России, включая подмосковных коллег. Губернский театр сыграл «Поэтическое кафе «Луч» о поэзии шестидесятников, областной ТЮЗ порадовал спектаклем «Пять вечеров» с участием Нонны Гришаевой, а Московский областной театр кукол показал «Мойры Петроградского района».

Жюри, состоящее из профессора РАТИ (ГИТИС) Нины Шалимовой и театральных критиков Евгения Авраменко и Алексея Пасуева, определило победителей. Лучшим спектаклем стала работа «Светлые души» челябинского театра. «Лучшая женская роль» досталась Ирине Джапаковой из Вологды за спектакль «Сны о Сонечке» по повести Цветаевой, «Лучшая мужская роль» отправилась в Петербург к Владимиру Шабельникову за спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина». Призом зрительских симпатий отметили упомянутый спектакль Московского Губернского театра.

Среди других номинаций есть еще одна – «За мастерство режиссуры». Его жюри присудило хозяевам фестиваля – Сергиево-Посадскому драматическому театру-студии «Театральный ковчег», а точнее, режиссеру спектакля «Мне скучно, бес…».

– Мы гордимся и любим эту постановку, – говорит директор театра Марина Игнатова. – В ней собрано четыре «Маленькие трагедии» Пушкина. Это предпоследняя работа близкого нашему театру режиссера – Олега Нагорничных из Ярославля. От нас он уже, к сожалению, ушел. Но именно этот человек сформировал лицо и основу репертуарной политики нашего театра. И тут новаторскими методами, хореографическими, пластическими, музыкальными приемами он рассказал истории об обществе и о том, что с нами происходит. Мы видим это глазами современника, однако режиссер не поменял ни слова в гениальных трагедиях классика.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Сергиевом Посаде подвели итоги фестиваля «У Троицы»», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.