В Сергиевом Посаде почтили память протоиерея Александра Меня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2015 года

В Сергиевском храме поселка Семхоз Сергиево-Посадского района Московской области, построенном на месте трагической гибели протоиерея Александра Меня, в день 80-летия священника, отмечавшегося 22 января, была совершена божественная литургия в память этого служителя Церкви, признанного одним из известнейших православных миссионеров-просветителей конца XX века.

Как рассказал РИА «Новости» председатель Фонда имени Александра Меня и настоятель храма иерей Виктор Григоренко, в этот день в культурно-просветительском центре «Дубрава» в Сергиевом Посаде открылась выставка живописи члена-корреспондента Международной академии культуры и искусства Андрея Лысенко. Основная тема творчества художника - жизнь преподобного Сергия Радонежского. Вечером в четверг в киноконцертном зале «Дубрава» состоялся концерт и выступление людей, которые лично были знакомы с отцом Александром.

Протоиерей Александр Мень родился 22 января 1935 года. Его труды по основам христианского вероучения, истории религии и православному богослужению известны во всем мире и опубликованы на 16 языках общим тиражом около семи миллионов экземпляров, а отдельные работы и статьи переведены на 40 языков.

Как уже сообщалось, в преддверии 80-летия священника во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы (ВГБИЛ) состоялся традиционный вечер памяти Александра Меня. Настоятель московского храма святых Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов, друг и преемник Александра Меня, сообщил, что в связи с этим юбилеем патриарх Кирилл благословил Издательский совет Русской православной церкви и издательство Московской патриархии подготовить 15-томное полное собрание сочинений погибшего священника-миссионера.

Утром 9 сентября 1990 года по дороге в церковь отец Александр Мень был убит. Несмотря на личные распоряжения президента СССР и председателя Верховного Совета, убийство осталось нераскрытым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сергиевом Посаде почтили память протоиерея Александра Меня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.