В Серпухове выставили на продажу ж/д вокзал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2020 года

Всем известный сайт объявлений пополнился интересным экспонатом – продается здание железнодорожного вокзала XIX века в городе Серпухове, которое является объектом культурного наследия.

Причем это не первый вокзал, который продает «РЖД». В феврале в Домодедово выставили на продажу историческое здание бывшего ж/д вокзала. Оно находится на станции Ленинская, откуда отправляли тело Ленина в Москву. Тоже объект культурного наследия, бывшая усадьба. И вот очередное объявление о продаже уникального подмосковного здания.

– Мы регулярно продаем различные объекты через открытый аукцион в электронной форме на торгово-закупочной площадке ОАО «РЖД». У нас соблюдаются условия продажи инфраструктурных объектов. И это не цена, указанная в объявлении, а тендер. Многие берут информацию с сайта и множат ее в том числе на сайтах объявлений, – объясняют в пресс-службе МЖД-филиала ОАО «РЖД».

Стоит отметить, что по сравнению с тем же домодедовским или другими объектами РЖД, выставленными сейчас на продажу, вокзал в Серпухове в отличном состоянии. К тому же здание недавно было отреставрировано, внутри и снаружи оно совсем свежее и ухоженное, даже подсветка есть.

Как пояснили в пресс-службе Московской железной дороги, здание вокзала в Серпухове продается из-за отсутствия производственной необходимости. А здание малого вокзала остановочного пункта Ленинская с 2005 года законсервировано и не задействовано в организации пассажирских перевозок. 

Все требования к покупателю перечислены в Федеральном законе «Об объектах культурного наследия народов РФ».

– В случае продажи объектов культурного наследия в договор купли-продажи всегда включается обязанность покупателя по поддержанию здания в первоначальном историческом виде, запрет изменения фасадной части здания, – поясняет член Коллегии адвокатов Московской области Ирина Зуй. – В случае нарушений этих требований договор может быть расторгнут судом по иску местной администрации, практика по таким делам большая.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Серпухове выставили на продажу ж/д вокзал», автор: Мария Сибирская, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.