В Серпуховском районе прошел фестиваль реконструкции «Земля вятичей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2016 года

Сотни реконструкторов схлестнулись в междоусобных боях в субботу в парке «Дракино». На Х фестивале «Земля вятичей» разодетых под ратоборцев граждан впервые разбавили не менее аутентично разодетые гусляры. Лавируя между сулицами, корреспондент «Подмосковье сегодня» прогулялся по территории фестиваля и узнал, что интересного на нем было в этом году.

ГУСЛЯРСКИЙ ДЕБЮТ

Фестиваль, родившийся на окской земле, которую в древности населяли вятичи, изначально охватывал только IX - X века. Со временем, расширяя географию участников, временные границы раздвинули вплоть до XIV века, когда вятичей как отдельных племен уже не осталось.

– Эти места в древности называли Землей вятичей, и 10 лет назад, когда наш клуб провел первый фестиваль, мы взяли такое название – оно знакомо любому историку, – говорит руководитель клуба исторической реконструкции «Серпуховская дружина» Артем Павлихин. – За время существования фестиваля расширилась и его программа. Помимо боев, появились смотры костюмов и разные конкурсы. В этом году, например, впервые соревнуются лучники и выступают гусляры.

Среди поклонников стрельбы из лука обнаружились и дамы. Анна Истомина из Владимира говорит, что главное в обращении с таким оружием – терпение и спокойствие. Она берет деревянный лук, стрелу, целится и бьет точно в нарисованный беличий глаз.

ОТКРОВЕНИЯ ЭРИКА

Вятичи были людьми решительными, много воевали с хазарами и русскими князьями, среди которых был и сам креститель Руси Владимир. Регулярно упражнявшиеся в земледелии, охоте, рыболовстве и войнах, они были в большинстве своем весьма дюжими людьми.

Изнеженный удобствами прогресса народ к XXI веку поизмельчал. Скромность габаритов участники фестиваля стараются компенсировать ратной отвагой. Под крики публики реконструкторы из серпуховского клуба «Варяг» демонстрируют бои на мосту. Несмотря на показательный характер сражения, лупят ребята друг друга от души, оттого и раны получают самые настоящие. Один из участников покидает поле брани с рассеченной бровью, другой - с травмой ноги.

Эрик, в миру - Иван Варанов, реконструкциями занимается почти 10 лет. Вместе с единомышленниками из «Варяга» он посвятил свое выступление битве при Стамфорд-Бридж 1066 года.

– Тогда, по легенде, один воин держал на мосту целую англо-саксонскую армию. Враги взяли его только хитростью, убив копьем из-под моста, – говорит Эрик, снимая норманнский шлем.

КУРИЦА ПОДОЙДЕТ

Пока мужчины отдыхают перед очередным испытанием, женщины создают домашний уют. Аутентичных для ранних поселений вятичей землянок не видно, как и более поздних срубных домов, зато холщовые походные шатры стоят тут и там. Современные рюкзаки и сумки внутри уравновешивают кованые котлы на треногах, стальные половники и ложки.

Анна Васильева из чеховского клуба «Лопасненская застава» хлопочет над снедью.

– Мы стараемся готовить то, что свойственно Х веку, хотя полностью это невозможно, – говорит Анна, оправляя льняное платье и очелье. – Я варю гречку, а наши предки готовили горох и чечевицу. Рыбу нам тоже хранить негде, да и на охоту никто не ходил. Сегодня на ужин будут курица и грибы, так как вятичи собирали грибы, ягоды. Будет и хлеб, ведь они были землепашцами.

КРЕПОСТЬ ВЗЯЛИ, ПОРА ВЕСЕЛИТЬСЯ

Приходит черед самой зрелищной части фестиваля «Земля вятичей» – штурма крепости. Мастерски управляясь с копьями, луками и щитами, штурмующие и обороняющиеся ведут получасовое сражение по всем правилам военной науки былых времен – с копьеметанием, стрельбой лучников и, конечно, контактным боем. Обошлось без кровопролития. Победили обороняющиеся.

– Исход не оговаривается сценарием, воюем, как получится, кто на самом деле сильнее, – поясняет, переводя дух, Артем Павлихин. – Теперь пора и повеселиться.

Древние вятичи, надо думать, на пирах предпочитали медовуху и танцы. Этого хватало и на серпуховском фестивале. А вот фейерверков в ту пору точно не было, равно как и такого понятия, как дефиле. Участники же «Земли вятичей» стали зрителями умопомрачительного файер-шоу и показа средневековых костюмов образца 1216 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Серпуховском районе прошел фестиваль реконструкции «Земля вятичей»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.