В Сестрорецке могут появиться Томинская улица и Редугольский переулок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2015 года

Два безымянных проезда в Заречной части Сестрорецка могут получить названия Томинская улица и Редугольский переулок — по горе и пограничному посту.

Заречная часть располагается севернее основной территории Сестрорецка, между рекой Малой Сестрой и Приморским шоссе. В 2006 году название «микрорайона» было увековечено в Заречной дороге, которая соединила Приморское шоссе с санаторием «Белые ночи». Однако окружающие улицы до сих пор остались безымянными.

Год назад наше издание предложило топонимической комиссии восполнить пробел. Сделать это позволяют два утвержденных проекта планировки. Сегодня «Канонер» получил ответ за подписью зампреда комиссии Андрея Зонина, в котором говорится, что вопрос будет вынесен на заседание.

Наиболее протяженной улице, которая соединяет Заречную дорогу (рядом с мостом через Малую Сестру) с Приморским шоссе и проходит вдоль санатория «Детские Дюны», предполагается дать название Томинская — по Томиной горе. Она находилась между Заречной дорогой и Ржавой канавой. Переулок, соединяющий Заречную с «Томинской», станет Редугольским — по Редугольскому погранпосту рядом с ныне исчезнувшим финским поселком Редуголь.

Переулок-тупик, который идет от Приморского шоссе вдоль южной границы Сестрорецкого мемориального кладбища, скорее всего, получит имя майора Алексея Широкова, командовавшего в годы войны одним из батальонов Карельского укрепрайона. Какую форму примет топоним, не уточняется, поскольку эта инициатива мунсовета Сестрорецка еще «обсуждается».

Паузу топонимисты взяли и с дорогой, идущей по северному берегу Ржавой канавы. Правда, причину Андрей Зонин привел натянутую: «не уточнены возможные границы проезда, предусмотренные проектами планировки территории смежных кварталов», притом что ППТ четко фиксирует эти границы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Сестрорецке могут появиться Томинская улица и Редугольский переулок», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.