В Сети набирает обороты акция «Поздравь Ангелу Меркель с Днем Победы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2015 года

В интернете набирает обороты сетевая акция «Поздравь Ангелу Меркель с Днем Победы». Ее инициатором стал врач из Новокузнецка Вадим Раскин. 11 марта, комментируя на своей странице в Facebook сообщение о том, что Меркель решила все-таки не ехать в Москву 9 мая (а приехать лишь 10-го. - Прим. NEWSru.com), он написал: «Предлагается флешмоб - «Поздравь Ангелу Меркель с Днем Победы!». К записи прилагался почтовый адрес, по которому предлагалось отправлять поздравления - Deutschland, Willy-Brandt-Straße 1, 10557 Berlin Bundeskanzleramt, Fr. Angela Merkel.

За пять дней акция приобрела необыкновенную популярность. Причем, на нее откликнулись не только россияне, но и жители других стран, например, Болгарии, а также иммигранты из бывшего СССР, утверждает блоггер Ярослав Михайлов.

Он напомнил, что поздравить Меркель можно и через интернет-приемную ее сайта (Архивная копия от 11 июля 2018 на Wayback Machine) Bundeskanzlerin. Между тем автор идеи флешмоба признался, что не ожидал, что его инициатива найдет такую широкую поддержку. «Получил большое количество писем со всей России и не только, в которой люди пишут о том, что присоединяются к этой акции, а также спрашивают, что меня побудило ее организовать. Звонят с радиостанций и телеканалов, просят интервью», - написал в одном из следующих постов Раскин.

Поясняя смысл своей инициативы, он отметил, что политическая ситуация в мире может меняться, но отношение к некоторым событиям в мировой истории «должно оставаться неизменным». И одно из таких событий - Вторая Мировая война. «Своим отказом приехать в Москву Меркель не только оскорбляет Россию, но и подставляет немцев. 
И если Ангела таки поймет, что День Победы - это не только российский, но и наш общий праздник, значит, цель акции достигнута», - поясняет врач, призывая пользователей Рунета отправлять Меркель именно поздравления и воздерживаться от «всяких оскорблений и унижений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сети набирает обороты акция «Поздравь Ангелу Меркель с Днем Победы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.