В Сети обнаружилась база с данными миллионов клиентов компании Verizon

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2017 года

Эксперты компании UpGuard, занимающейся вопросами информационной безопасности, обнаружили общедоступный сервер в облаке Amazon S3, на котором лежали более 20 ГБ личных данных миллионов клиентов телекоммуникационной корпорации Verizon, включая имена, адреса, данные учетных записей и даже PIN-коды к их аккаунтам.

Как пишет CNews, в хранилище содержались данные с января по июнь 2017 года. Внутри папок были размещены ZIP-архивы с незашифрованными текстовыми файлами. Также на сервере обнаружились аудиозаписи звонков на линию поддержки Verizon, а также внутренние файлы французского оператора связи Orange.

По данным UpGuard, сервер, на котором были обнаружены файлы, принадлежит израильской компании NICE Systems, специализирующейся на разработке ПО для операционных подразделений и call-центров. Эта компания также известна тем, что разрабатывала и продавала системы массовой слежки властям ряда стран.

Как отмечают эксперты, сервер с данными был доступен по прямой ссылке, поэтому вероятность того, что кто-то мог добраться до пользовательских данных раньше, чем UpGuard, невелика. При этом в Verizon утверждают, что расследование не выявило несанкционированного доступа к этим данным. Причиной их появления в открытом доступе называют человеческий фактор: администраторы NICE неправильно настроили сервер.

Отметим, что это не первый подобный случай за последнее время. Так, в марте стало известно, что в Сети в открытом доступе находилась база данных, содержащая примерно два миллиона голосовых сообщений, записанных владельцами "умных" плюшевых игрушек CloudPets, а также данные сотен тысяч учетных записей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сети обнаружилась база с данными миллионов клиентов компании Verizon», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.