В Сети объявлен набор единомышленников по созданию стартап-религии с богом — Цукербергом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2014 года

Пользователь сервиса электронных объявлений Craiglist начал поиски единомышленников для создания религии, основанной на жизни и работе генерального директора Facebook Марка Цукерберга.

23 мая на Craiglist появилась запись (Архивная копия от 24 июня 2014 на Wayback Machine) под названием "Поиск сотрудников для создания посвященной Марку Цукербергу стартап-религии". Согласно описанию, глава Facebook в новом вероисповедании должен получить статус Бога, передает TJournal (Архивная копия от 2 августа 2014 на Wayback Machine).

Автор объявления утверждает, что большинство религий ему показались скучными, поэтому он решил создать свою, в которую было бы "приятно верить". В качестве основы своего вероисповедания он решил использовать историю в духе сайентологии.

В ней Марк Цукерберг считается аналогом Иеговы, создателя вселенной, тогда как сама вселенная в данном случае - это компьютерная симуляция в духе фильма "Матрица", а все люди - персонажи игры, создателем которой является глава Facebook.

При этом иерархия в этой религии совпадает с иерархией в самой социальной сети. Например, Шерил Сэндберг, главный операционный директор Facebook, представляет собой аналог богини мастерства и стратегии Минервы.

Анонимный пользователь Craiglist не забыл и про Эшли Аренсон, в которую Цукерберг был влюблен в колледже. Ее он считает Венерой, богиней красоты и любви, несмотря на то, что она в свое время отвергла ухаживания основателя Facebook.

Инициатор создания новой религии отмечает, что он, как и сам Цукерберг, делает это ради развлечения. Однако в посте на Craiglist уточняется, что в случае, если новому вероисповеданию удастся заработать денег, то делиться между участниками они будут по аналогии с настоящим стартапом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сети объявлен набор единомышленников по созданию стартап-религии с богом - Цукербергом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.