В Сети появилась копия приказа об увольнении 320,5 сотрудника РНБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2012 года

Из Российской национальной библиотеки будут уволены около 320 сотрудников. Копия приказа за подписью исполняющего обязанности гендиректора библиотеки Владимира Александрова появилась в Интернете.

Скан опубликовала на странице в Facebook Мария Пироговская, сотрудник Европейского университета в Санкт-Петербурге. Документ датирован 29 октября. С данной бумагой «всех сотрудников под роспись знакомят в последние два дня, тем, кто не подписывает, угрожают выговором».

По данным госпожи Пироговской, уволить планируется 320,5 штатных единиц. «Имена уволенных обещают огласить через неделю», — добавляет она.

Известно, что будет сокращено 75 библиотекарей, работающих в отделе фондов и обслуживания, 37 библиотекарей из отдела обработки и каталогов, 15 библиотекарей отдела комплектования и 16 библиографов. Сейчас штат РНБ составляет 1850 человек.

Впервые о массовом увольнении сообщил писатель Никита Елисеев. Новая разнарядка по штату должна поступить в отделы РНБ 1 ноября. Само увольнение будет проведено с 1 февраля.

Замдиректора РНБ Владимир Александров подтверждал «Новой газете»: «Увольнение действительно произойдет. Недавно в Москве состоялся разговор директора библиотеки Антона Лихоманова с руководством Министерства культуры о возможностях повышения зарплат. Минкульт разрешил сокращения. Уйти придется примерно 20 процентам сотрудников, это около 350 человек».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Сети появилась копия приказа об увольнении 320,5 сотрудника РНБ», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.