В Сети появилась финансовая пирамида, построенная на карточках «Сбербанка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2012 года

Электронное письмо, предлагавшее принять участие в «сногсшибательном по доходности и финансовой честности» проекте под названием «Бесконечный баланс», заставило газету «Ведомости» расследовать историю появления очередной финансовой пирамиды.

Проект стартовал 21 июня 2012 года, его самоназвание - «социальная сеть финансовой взаимопомощи», которая позволяет ее участникам, использующим карточку «Сбербанка», «получать безвозмездные переводы от других участников «Бесконечного баланса», многократно увеличивая баланс вашей карты».

Суть проста. Новый участник после регистрации на сайте должен ввести номер своей банковской карты и сделать 10 переводов на карты других участников, список которых предоставляется системой. Сумма переводов составляет 500 или 5000 рублей.

После подтверждения получения всех платежей человек «становится активным участником системы» и начинает получать переводы от других новичков. Таким образом выстраивается «дерево», говорится на сайте: под каждого нового участника приходят три других, под них - уже девять новых и так до десятого уровня.

На проекта сайте не указано никаких контактов организаторов, как выяснила газета, рассыльщики спама сами являются участниками системы.

Сайт проекта находится в доменной зоне .com. Если его создатели - российские резиденты, есть возможность привлечь их к ответственности по отечественному законодательству, в противном случае сделать это будет сложно, констатирует управляющий партнер Salans Виктор Наумов.

По сути, сайт предлагает проводить расчеты на добровольной основе, никаких обещаний и гарантий по поводу возврата средств или их преумножения нет, подчеркивает адвокат компании «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев: так как человек сам вводит свой логин, сложно будет предъявить иск создателям пирамиды.

Представитель «Сбербанка» не смог сказать, собирается ли банк жаловаться на «Бесконечный баланс» правоохранителям. Обычно в таких случаях банк информирует клиентов и обращается в правоохранительные органы. Единственное, что может попытаться сделать банк, - защитить деловую репутацию, но для этого придется доказать, что ей был нанесен вред. Сделать это будет непросто, поскольку карта в данном случае выступает исключительно средством платежа.

Новые финансовые пирамиды продвигают себя через интернет

Тем временем, как передает «Интерфакс», Уральский банк «Сбербанка России» вычислил несколько интернет-сайтов, предлагающих различные схемы вложения средств, где незаконно используется фирменная символика «Сбербанка» и сообщается о поддержке банком этих проектов.

Так, в Свердловской области начала деятельность так называемая социальная сеть «Выручаловка», организаторы которой призывают участников вкладывать средства по принципу сетевой финансовой пирамиды. Им предлагается перечислить деньги на счета нескольких неизвестных лиц и получить прибыль за счет взносов других членов организации, привлеченных в проект.

Финансовая пирамида продвигает себя через интернет, новых участников, среди которых много пожилых людей, привлекают на улицах и в общественном транспорте, указывают в Уральском банке «Сбербанка». В своей рекламе организация сообщает, что проект реализуется совместно со «Сбербанком».

«Сбербанк» уже заявил, что не имеет никакого отношения к деятельности социальной сети «Выручаловка» и реализации иных подобных проектов, и предупреждает, что ее организаторы незаконно используют фирменное наименование и логотип банка.

В Интернете «Выручаловка» представляется как «абсолютно безрисковая система» для владельцев карт «Сбербанка». В пирамиде описано 10 уровней, и на вложенную 1 тысячу рублей в участник проекта в результате можетполучить 8 млн 857,2 тысяч.

Другим таким проектом является социальная сеть финансовой взаимопомощи «Бесконечный баланс». В информации, размещенной на сайте системы, указано, что «Бесконечный баланс» - это «полностью автоматизированный универсальный инструмент для увеличения баланса личной карты «Сбербанка».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сети появилась финансовая пирамида, построенная на карточках «Сбербанка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.