В Сети появился первый трейлер фильма «Черчилль» о двух днях перед высадкой в Нормандии (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2017 года

Студия Lionsgate представила первый трейлер байопика "Черчилль" о двух днях из жизни премьер-министра Великобритании Уинстона Черчиллья.

Профессиональный историк Алекс фон Танцельманн написал сценарий, в котором отображены два напряженных дня из жизни Черчилля непосредственно перед знаменитой операцией "Оверлод", известной также как "Высадка в Нормандии", в ходе которой 6 июня 1944 года союзниками был открыт второй фронт во Второй мировой войне, пишет The Hollywood Reporter.

Режиссером картины стал Джонатан Теплицки, главную роль сыграл британский актер Брайан Кокс, знакомый зрителям по фильмам "Троя", "Зодиак" и "Ночной рейс".

"Накануне памятной Нормандской операции между ее организаторами разгораются страсти, не чуждые и британскому премьер-министру, который должен, однако, думать только о победе", - говорится в аннотации байопика на киносайтах.

Мировая премьера фильма запланирована на 2 июня этого года.

Нормандия была местом ожесточенных сражений между гитлеровскими войсками и союзными армиями, которые открыли Западный фронт в "День Д". Битва за Нормандию началась в ночь на 6 июня 1944 года, когда на побережье высадились 156 тысяч солдат антигитлеровской коалиции.Высадка морского десанта проводилась на участке побережья шириной 80 км между устьем реки Орн и коммуной Озвиль, разделенном на пять основных секторов: пляжи Юта, Омаха, Голд, Джуно и Сорд.

На большинстве плацдармов союзники практически сразу добились успеха, однако на участке Омаха возникли сложности. Американцы столкнулись с ожесточенным сопротивлением немецких войск и понесли огромные потери. В конце концов десантники все же смогли прорваться сквозь береговые оборонительные позиции немцев и создать отдельные очаги сопротивления. В остальных местах реакция немцев на высадку союзников была вялой и плохо организованной.

К концу "Дня Д" в английском и американском секторах было высажено пять пехотных, три воздушно-десантных дивизии и танковая бригада, которые захватили береговую полосу глубиной от 3 до 5 км. Потери союзников составили: у американцев - 6603 человека, в том числе 1465 убитыми, у англичан и канадцев - около 4 тыс. человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести.

Союзникам в ходе операции Overlord удалось решить важные технические проблемы - для снабжения наступающих войск горючим по дну Ла-Манша был проложен специальный трубопровод. Из бетонных блоков, переправленных через пролив на баржах, в городе Арроманш был возведен временный порт. По мнению западных историков, высадка союзников в Нормандии стала решающим фактором в приближении окончания Второй мировой войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сети появился первый трейлер фильма "Черчилль" о двух днях перед высадкой в Нормандии (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.