В Сети появился тизер нового DeLorean DMC-12

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2021 года

Компания DeLorean Motor Company (DMC) показала в соцсетях тизер нового купе DeLorean DMC-12. Оригинальная модель, выпущенная в 80-е годы прошлого века, стала культовой, благодаря запоминающемуся появлению в кино.

Тизер новой модели был представлен в рамках 40-летия оригинального DeLorean, первый экземпляр которого выпустили в Ирландии 21 января 1981 года. Дизайн DeLorean DMC-12 разрабатывал Джоржетто Джуджаро, а облик модели-преемника создаст его компания Italdesign. Судя по тизеру, новый DeLorean сохранит силуэт предшественника и поднимающиеся вверх двери ("крыло чайки"), пишет "Коммерсант". При этом в компании пока не уточнили, идет ли речь о единичном экземпляре, или обновленное купе выпустят небольшой серией.

Напомним, DeLorean DMC-12 выпуска 1981 года с кузовом из нержавеющей стали стал культовым автомобилем после выхода трилогии "Назад в будущее". Главные герои фильма доктор Браун и Марти Макфлай перемещались на DMC-12 во времени. В общей сложности за все время выпуска DMC-12 в 1981-1983 годах на заводе в Северной Ирландии было собрано немногим более 8,5 тыс. машин.

Зарегистрированная в Техасе DeLorean Motor Company была основана в 1995 году британским автомехаником Стивеном Винном. Эта фирма не имеет прямого отношения к детройтской DMC, выпускавшей оригинальные автомобили. В 1997 году Винн выкупил права на марку, вместе с сохранившимися запчастями, и занялся реставрацией, обслуживанием и продажей оригинальных машин. Его компания планировала возобновить производство спорткаров, но с этим возникли проблемы, которые удалось решить с принятием в США закона Low Volume Vehicle Manufacturing Act, который позволяет небольшим компаниями ежегодно выпускать до 325 экземпляров ретромоделей.

В начале 2020 года в DMC заявили, что начало производства нового DMC-12 намечено на осень 2021 года. Ожидается, что возрожденное купе получит доработанное шасси с новой подвеской и двигатель, соответствующий требованиям Агентства по охране окружающей среды США (EPA), пишет Motor.ru. Возможно, это будет 3,5-литровый мотор V6 мощностью 300-400 лошадиных сил производства Toyota.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сети появился тизер нового DeLorean DMC-12», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.