В Сеть попало новое ВИДЕО цунами в Японии 2011 года: волна за минуты разрушила город и «подожгла» руины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2013 года

Более двух лет прошло после землетрясения и цунами в Японии, унесших жизни почти 16 тысяч человек, но очевидцы тех трагических событий до сих пор продолжают находить в личных архивах фото- и видеосвидетельства катастрофы. Так, в интернете появился ранее не демонстрировавшийся ролик о разгуле стихии в небольшом городке, который вода разрушила всего за несколько минут.

На видео, снятом 3 марта 2011 года, показана печальная судьба одного из многих японских городов, своей участью обязанных небольшой удаленности от океана. Начало 25-минутного ролика (полную версию видео можно посмотреть на LiveLeak) ничем не примечательно: пасторальный пейзаж, затянутое тучами небо, пустынная набережная, спокойные воды реки. Но вскоре появляются первые предвестники трагедии - крупные буруны, вопреки всем законам поднимающиеся вверх по течению.

И тут приходит волна. Первые ее потоки наполняют русло, подминая под бурлящую морскую воду спокойную гладь реки. Оставшийся неизвестным оператор видео достаточно быстро принимает единственно верное в этой ситуации решение. Он забирается на второй этаж расположенного неподалеку здания и продолжает съемку уже оттуда.

В противном случае о наверняка расстался бы с жизнью, так как вода продолжает наступать со все большей силой, выходя из берегов и сметая все на своем пути. И если вначале волна несла в себе только воду, то спустя несколько минут она уже кишит обломками: мимо завороженных очевидцев проносятся доски, крыши, стены и даже целые дома, и, конечно, тонны мусора поменьше.

Менее чем за 10 минут весь город оказывается затопленным, все незначительные по размеру и не закрепленные на земле объекты сметены, лишь здания и жилые дома устояли, но тоже были сильно потрепаны. В какой-то момент, когда скорость и объем потока перестают нарастать, очевидцам кажется, что худшее уже позади.

Но тут на горизонте появляется дым, который быстро густеет и становится темнее. Поначалу очаг у вызванного стихией пожара только один, но через некоторое время полыхает уже весь горизонт - горит огромная территория, расположенная, к удаче автора видео, по другую сторону реки.

Землетрясение 2011 года на сегодняшний момент считается самым мощным и разрушительным в истории Японии и одним из самых страшных за всю историю сейсмологических наблюдений в мире. Тогда, в 14:46 по местному времени на небольшой глубине в океане, неподалеку от восточного побережья острова Хонсю произошли подземные толчки магнитудой 9. Землетрясение вызвало цунами, которое произвело огромные разрушения на северных островах японского архипелага. Волна прокатилась через весь Тихий океан, а отголоски землетрясения "услышали" даже в космосе. Тысячи людей до сих пор числятся пропавшими без вести, наиболее пострадавшие регионы не отстроены, сотни тысяч человек остаются без крыши над головой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сеть попало новое ВИДЕО цунами в Японии 2011 года: волна за минуты разрушила город и "подожгла" руины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.