В Сеуле с требованиями отставки президента на улицы вышли до миллиона человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2016 года

В столице Южной Кореи Сеуле в субботу начался самый массовый митинг с требованием отставки президента страны Пак Кын Хе: на улицы города вышли до миллиона человек. Впрочем, официальные оценки на порядок скромнее, а предыдущие массовые акции не заставили президента объявить об уходе. Возмущение общественности вызвал коррупционный скандал с участием близкой знакомой президента.

Митинг охраняют около 25 тысяч полицейских. По оценкам МВД, в центре города собрались до 260 тысяч человек. Организаторы заявляли о намерении собрать до миллиона человек - то есть вывести на улицы каждого десятого жителя столицы Кореи. "Интерфакс" передает, что в протестах участвуют рабочие, студенты, пенсионеры, а также молодые пары с детьми.

Проходящая в субботу демонстрация стала третьей масштабной акцией за последнее время и самой масштабной в Азии почти за 10 лет.

In central Seoul, crowds of protesters as far as the eye can see (looking towards Kyungbukgung, back towards Namdaemun) pic.twitter.com/nda9tdiIfx— Anna Fifield (@annafifield) 12 ноября 2016 г.

В случае отставки Пак Кын Хе станет первым лидером Южной Кореи, которому не удалось завершить пятилетний срок на посту президента.

There are so many families at this protest in South Korea. "I want my daughter to know that we can change the system," one mom told me. pic.twitter.com/ScSqiX7JLn— Anna Fifield (@annafifield) 12 ноября 2016 г.

Пак Кын Хе подозревают в том, что она позволяла своей давней подруге Чхве Сун Силь вмешиваться в государственные дела: передавала ей важную и секретную документацию, включая тексты своих будущих выступлений, и разрешала вносить в них правки, непосредственно влияя тем самым на политику и экономику страны.

Президент приносила публичные извинения в связи со скандалом, отправила в отставку ряд приближенных чиновников и пообещала оказать содействие следствию, но это не снизило накала общественного возмущения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сеуле с требованиями отставки президента на улицы вышли до миллиона человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.