В Сеуле усиливают меры безопасности в преддверии визита Папы Франциска. Родные жертв крушения парома «Севол» ждут помощи понтифика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2014 года

В Южной Корее в преддверии визита Папы Римского Франциска усиливают меры безопасности. Мероприятия с его участием будут охранять до 30 тысяч полицейских, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство EFE. Аналитики напоминают о том, что в Азии отмечен самый большой рост числа последователей христианства. Внимание понтифика надеются привлечь и родственники жертв крушения парома "Севол", которые продолжают голодовки.

Как отмечают СМИ, одной из самых главных проблем для органов безопасности, обеспечивающих визит Папы Франциска в Южную Корею, остается он сам. Понтифик имеет обыкновение вплотную подходить к верующим, не обращая внимания на рекомендации телохранителей. А во время визита в Сеул он намерен передвигаться на недорогом автомобиле местной марки KIA, отказавшись от бронированного лимузина.

Yonhap отмечает, что визит Папы Франциска в азиатскую страну многими воспринимается как знак смещения фокуса внимания Римско-католической церкви. Ни один папа не посещал континент с 1999 года, когда Иоанн Павел II приезжал на Филиппины. Нынешний понтифик намерен после пребывания в Южной Корее отправиться в Шри-Ланку, Филиппины, а затем в Японию.

Всего около 3% населения Азии - католики, однако это именно тот континент, где число последователей христианства растет наиболее быстро, отмечает издание. Число католиков в Азии выросло на 11,4% за пять лет начиная с 2007 года, в то время как в Европе этот показатель составил 1,3%. И Папа Франциск в своем июньском интервью признавал, что будущее азиатских церквей является весьма перспективным.

В Южной Корее проживают 5,4 млн католиков, это почти 11% населения страны. По данным Церкви, число священников превышает 4,3 тысячи человек, еще 1,5 тысячи учатся в семинариях.

Визит Папы приходится на то время, когда в Южной Корее проходит католический фестиваль азиатской молодежи, в котором принимают участие около двух тысяч молодых католиков из 23 азиатских стран, в том числе из Китая и Японии. Как отмечают СМИ, глава Римско-католической церкви в первый раз будет принимать участие в подобном мероприятии.

Выбор Папой Корейского полуострова в качестве первого пункта назначения в азиатском турне обоснован особенностями истории корейского христианства, полагают эксперты. В отличие от других стран, где христианство распространялось иностранными миссионерами, в Корее эта религия интересовала интеллектуалов и ученых задолго до формирования иностранных миссий. Однако в течение ста лет, в XVIII и XIX веках, католики подвергались преследованиям со стороны корейских правителей, которые опасались, что быстрое распространение христианства подорвет конфуцианство как господствующую идеологию. Десятки тысяч корейских католиков были убиты за веру. Подробнее на истории распространения христианства в Азии останавливается The Economist.

The Malay Mail Online пишет о том, что визита Папы Франциска с нетерпением ожидают родственники жертв крушения парома "Севол", которые надеются заручиться поддержкой понтифика. Предполагается, что они смогут встретиться с Папой Римским на второй день его пребывания.

Родственники погибших продолжают голодать и пикетировать здание парламента, добиваясь продолжения полного независимого расследования. Законопроект по этому поводу в настоящее время застрял в Национальном собрании из-за разногласий между правящей и оппозиционными партиями.

Палаточный лагерь на площади несколько затруднит обеспечение безопасности пребывания Папы, однако представители Святого престола дали понять, что не одобрят силового разгона пикетчиков.

По данным Channel News Asia, понтифик также встретится с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе, проведет мессу на стадионе в Тэджоне, где некогда казнили католиков, и совершит богослужение в Кванхвамуне, где, как предполагается, послушать проповедь соберутся около миллиона человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сеуле усиливают меры безопасности в преддверии визита Папы Франциска. Родные жертв крушения парома "Севол" ждут помощи понтифика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.