В Сибири арестован второй подозреваемый в убийстве 5-летней Сони Белокопытовой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2008 года

В Новосибирской области арестован второй подозреваемый в деле об изнасиловании и убийстве пятилетней девочки.

В настоящий момент арестованному уже предъявлено обвинение, передает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя отдела Следственного комитета при областной прокуратуре Максима Леонтьева.

Он отметил, что с самого начала расследования ранее судимый педофил попал в поле зрения правоохранительных органов, однако лишь через полгода милиционеры смогли собрать необходимые для ареста доказательства.

Напомним, пятилетняя Софья Белокопытова пропала 23 июля 2007 года в селе Мошково. Об исчезновении ребенка в милицию сообщили ее родители, которые не смогли сами найти дочь. Последний раз девочку видели с небрежно одетым неизвестным мужчиной в магазине, где он покупал ей напиток и конфеты.

В поисках ребенка был задействован весь личный состав РОВД - около 100 человек. Через два дня тело девочки обнаружили в пруду на окраине села, а экспертиза подтвердила, что ребенок был изнасилован.

В тот же день был задержан первый, на следующий день - еще один подозреваемый. Оба они - лица без определенного места жительства.

Первого подозреваемого - 19-летнего выпускника местной спецшколы-интерната - правоохранительные органы задержали через несколько дней. Вторым же подозреваемым оказался житель села Мошково, который уже был судим за сексуальные действия в отношении детей.

Первоначально считалось, что второй задержанный, будучи знакомым семьи девочки, просто прогуливался с ней в тот роковой день по поселку. Именно его и видели свидетели гуляющим с погибшей и покупающим ей конфеты и лимонад. Задержали же подозреваемого по составленному фотороботу.

Однако тогда в милиции придерживались версии, что 40-летний бомж оставил ребенка на окраине села, сказав, чтобы девочка бежала домой. И лишь после того, как она попрощалась со знакомым дядей, на нее якобы напал выпускник Мошковской коррекционной спецшколы для умственно отсталых детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сибири арестован второй подозреваемый в убийстве 5-летней Сони Белокопытовой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.