В Сибири разработана наноалмазная присадка для автомобилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2012 года

Профессор Института физики высоких технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ) Александр Ильин разработал наноалмазную присадку «Старт» для автомобилей, которая позволит снизить расход топлива и уменьшить токсичность выхлопных газов; для производства этого материала планируется создать малое инновационное предприятие, сообщает РИА «Новости».

Вещество (наноалмазная присадка) добавляется к топливу или смазочным материалам и позволяет устранить микродефекты трущихся поверхностей, а также способствует восстановлению деталей шатунно-поршневой группы.

Как показали испытания опытно-промышленных образцов присадки «Старт», она позволяет на 2-3% снизить расход топлива (для автомашин с пробегом выше 40 тысяч километров), повышает компрессию в двигателе и существенно уменьшает токсичность и количество дыма от выхлопных газов.

Специально под данный проект коллектив авторов разработки и инвесторы планируют создать малое инновационное предприятие (по ФЗ №217).

Само производство должно быть развернуто на площадях технопарка Приборного завода (Томск). В проекте также участвуют магистранты, бакалавры и аспиранты ТПУ.

Отмечается, что разработчик присадки Александр Ильин уже получил от предпринимателя Виктора Золоторева первое коммерческое предложение о создании линии выпуска продукта. По словам бизнесмена, первоначальное финансирование проекта готовы взять на себя несколько фирм Екатеринбурга.

Кроме компаний-субъектов рынка машиностроения, разработкой ТПУ заинтересовалась и вузовская наука в лице малого инновационного предприятия, созданного при Уральском федеральном университете имени первого президента РФ Бориса Ельцина.

ТПУ был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. В состав вуза сегодня входят 11 учебных институтов, три факультета, 100 кафедр, три НИИ, 17 научно-образовательных центров и 68 научно-исследовательских лабораторий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сибири разработана наноалмазная присадка для автомобилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.