В Сиднее задержали двух подозреваемых в подготовке серии терактов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2015 года

Австралийские правоохранители заявили о задержании двух человек в рамках антитеррористической операции. Мероприятие было проведено в рамках дела о планировавшихся в прошлом году нападениях исламистов на правительственные здания, которые удалось предотвратить полиции.

Один из предполагаемых террористов, 24-летний Абдулла Салихи, был задержан на Мемориал-Авеню, а второго - 20-летнего Мухаммеда Аламуи - арестовали в Бэнкстоуне. Телеканал ABC со ссылкой на комиссара местной полиции Кэтрин Берн отмечает, что среди целей злоумышленников фигурировала военно-морская база Вуллумулу.

Салихи будет предъявлено обвинение в составлении документа, который мог бы содействовать совершению теракта, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Второго задержанного стражи порядка подозревают в сговоре с проведением подготовки к теракту. Наказание за это преступление предусматривает срок вплоть до пожизненного.

В полиции подчеркивают, что никаких конкретных угроз не было, и уровень террористической опасности поднимать власти не планируют. "Впереди Рождество и Новый год, спокойно занимайтесь подготовкой к предстоящим праздникам, не обращая внимания на информацию о задержаниях", - обратилась Берн к австралийским гражданам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сиднее задержали двух подозреваемых в подготовке серии терактов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.