В Симоновском суде не смогли решить вопрос о госпитализации Алексаняна — рассмотрение перенесли на среду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2008 года

В Симоновском суде столицы сегодня начали решать вопрос о переводе смертельно больного экс-менеджера ЮКОСа Василия Алексаняна в специализированную клинику. Однако никакого решения принято не было. Как передает «Эхо Москвы», рассмотрение этого вопроса перенесли на среду.

Гособвинитель и защита обвиняемого не возражали против приостановления судебного следствия. Вместе с тем, адвокаты попросили суд освободить Алексаняна из-под стражи, а прокурор предложил оставить ему меру пресечения в виде ареста. Решение по этому ходатайству суд также огласит в среду, отмечает РИА «Новости».

- [#1 Как проходил день в суде: смена судьи и гуманизм гособвинителя]

По данным «Интерфакса», начальник СИЗО «Матросская тишина» во вторник передал в суд справку о наличии у бывшего вице-президента ЮКОСа онкологического заболевания - рака лимфатической системы, - и о необходимости его госпитализации.

Судья зачитал эту справку и поинтересовался у Алексаняна, готов ли тот лечиться. «Я всегда был согласен лечиться», - ответил Алексанян и отметил, что должен быть госпитализирован в гематологический стационар. Суд приобщил соответствующую справку начальника СИЗО, после чего объявил перерыв, удалившись в совещательную комнату. Посовещавшись около часа, к решению так и не пришли.

Как проходил день в суде

Само заседание Симоновского суда во вторник началось с того, что большой зал был заменен на малый, способный вместить не более восемнадцати человек, передает сайт «Избранное». Туда не смогли попасть все журналисты. Кроме того, стало известно, что вместо судьи Орешкиной, которая уже отказалась госпитализировать Алексаняна, заседание будет вести председатель этого суда Неделина.

Между тем в ходе заседания адвокаты заявили ходатайство об отводе судебной коллегии, которая приступила к рассмотрению дела. По словам защитников, состав суда изменился, и новые судьи не могут быть знакомы с делом. Посовещавшись некоторое время, судьи вернулись на процесс, отказав в удовлетворении ходатайства об отводе.

Сам Василий Алесанян, обращаясь к суду, перечислил имеющиеся у него заболевания и пожаловался на то, что врачи СИЗО «Матросская тишина», где он содержится, отказываются предоставить суду документы, подтверждающие последний по времени диагноз — рак лимфатической системы. По его словам, «он надеется только на бога».

Если Алексанян будет помещена на лечение в стационар, то судебный процесс по его делу будет приостановлен. Адвокаты Алексаняна подчеркнули, что помимо приостановления процесса и направления на лечение, необходимо освободить его из-под стражи.

«Теперь уже стоит вопрос не только о приостановлении процесса, но и о применении принципов гуманизма. Просим проявить гуманизм и милосердие и освободить Алесаняна из-под стражи, чтобы он мог проходить лечение и видеться с родственниками, в том числе со своим малолетним сыном», - заявила адвокат Елена Львова.

Вслед за адвокатами продолжил высказывать свое мнение сам Алексанян. «Лечение, которое необходимо, оно сложносочиненное», - сказал обвиняемый, добавив, что ему необходимо провести три «серьезные терапии», поскольку он «болеет ВИЧ, раком и существует подозрение на туберкулез».

«Если вы примите гуманное решение о приостановлении процесса, но оставите меня под стражей, то режим моего лечения будет тюремным. Вы серьезным образом ограничите меня в оказании очень серьезной медицинской помощи», - сказал Алексанян. Он попросил суд дать ему возможность получить полноценную помощь и возможное исцеление.

«Чтобы я мог предстать перед судом, потому что я не виновен и не хочу, чтобы кто-то думал, что я хочу уйти от ответственности. Не принимайте полумеры, половинчатого решения», - сказал вице-президент компании, добавив, что «в таком состоянии никуда не может деться, только в могилу».

В ответ на это прокурор Власов сказал: «Основания для избрания меры пресечения не отпали и имеют место». При этом он добавил, что Алексанян может скрыться от следствия и оказать воздействие на свидетелей.

При этом уже после окончания заседания Власов заявил, что не может посадить на скамью подсудимых больного человека. Между тем он пояснил, что выступает не против лечения В.Алексаняна, однако, возражает против его освобождения.

Перед началом заседания Алексанян сообщил журналистам, чтонакануне консилиум врачей Боткинской больницы «в присутствии медиков из СИЗО официально подтвердил наличие еще одного смертельного диагноза - рака лимфатической системы». Он подчеркнул, что врачи также указали нанеобходимость срочной госпитализации «примерно на пять месяцев».«Терапия может вестись лишь в условиях стационара», - сказалВ.Алексанян, добавив, что его заболевание ВИЧ перешло в стадию В, «следующая стадия - это летальный исход».

«Это результат моего незаконного содержания в тюрьме без лечения в течение почти двух лет», - отметил обвиняемый, слова которого приводит «Интерфакс».

Напомним, ранее в ходе предварительного слушания суд отказался поместить Алексаняна по ходатайству его защиты в специализированную клинику для проведения лечения. Суд посчитал безосновательными доводы защиты о наличии у Алесаняна СПИДа, а также онкологического заболевания и необходимости перевода его в стационар на лечение. Кроме того, суд тогда отказал в удовлетворении всех ходатайств защиты вице-президента компании, в частности, и в объединении его дела с делом других руководителей компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Симоновском суде не смогли решить вопрос о госпитализации Алексаняна - рассмотрение перенесли на среду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.