В Симферополе арестован лидер оппозиции Азербайджана Расул Гулиев, в Баку задержана тысяча его сторонников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2005 года

Более тысячи человек, намеривавшихся встречать в Баку лидера оппозиционной Демпартии Азербайджана (ДПА), бывшего спикера азербайжданского парламента Расула Гулиева, задержаны правоохранительными органами, сообщил журналистам в понедельник кандидат в депутаты от оппозиционного блока «Азадлыг», функционер ДПА Айдын Гулиев.

«По нашим данным, более 1000 человек задержано, из них 40 кандидатов в депутаты», - сказал Айдын Гулиев. Он отметил, что «Расул Гулиев и сопровождающие его авторитетные политические деятели ряда стран прибудут в ближайшее время на двух самолетах в Баку спецрейсом из Симферополя». «Среди них бывшие и действующие члены парламентов США, Великобритании, Франции и Германии», - сказал Айдын Гулиев.

Бакинский аэропорт «Бина» не дал разрешения на посадку самолета, на борту которого находился Расул Гулиев, сообщил пресс-секретарь ДПА Нуреддин Исмаилов. С утра дорога ведущая к аэропорту оцеплена правоохранительными органами. В аэропорт пропускают только тех, у кого есть билеты на авиарейсы.

Сам Расул Гулиев сообщил в телефонной беседе о том, что он находится на земле в полутора часах лета от Баку. Экс-спикер отказался назвать место своего нахождения, однако отметил, что, если Баку разрешит посадку, он скоро вылетит и приземлится. Тем не менее, известно, что Расул Гулиев сейчас находится на территории Украины, передает Day.az.

Самолет Симферополь-Баку приземлился, однако на его борту Расула Гулиева не было. Оператор рейса сообщил, что в Симферополе за час до вылета Расул Гулиев отказался сесть на самолет.

По сообщению «Интерфакса», Расул Гулиев арестован в Симферополе, заявил журналистам первый заместитель председателя Демпартии Сардар Джалалоглу. «Местные правоохранительные органы его задержали и доставили в отделение милиции. Адвокаты к нему пока не допускаются», - сказал он.

Позднее в понедельник министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов заявил, что группа сотрудников азербайджанских правоохранительных органов в ближайшее время отправится на Украину для решения вопроса экстрадиции задержанного в Симферополе лидера Демократической партии Расула Гулиева. «Сегодня или завтра наши сотрудники отправятся на Украину для решения вопроса экстрадиции», - сообщил Усубов на пресс-конференции в Баку.

Глава МВД Азербайджана выразил уверенность в том, что украинская сторона согласится на экстрадицию Гулиева. Он подчеркнул, что «Гулиев является гражданином Азербайджана и против него выдвинуты конкретные обвинения». «Я надеюсь, основываясь на успешном опыте взаимной выдачи Азербайджаном и Украиной разыскиваемых лиц, что и этот вопрос будет решен положительно», - отметил Усубов.

Министр добавил, что вопрос экстрадиции бывшего спикера азербайджанского парламента находится в ведении генпрокуратуры Украины, и, согласно украинскому законодательству, процесс экстрадиции может занять до 40 дней.

Демпартия и оппозиционный блок «Азадлыг», куда входят еще несколько партий, намереваются организовать массовую встречу Расула Гулиева. Однако правоохранительные органы Азербайджана намерены задержать Расула Гулиева, обвиняемого в ряде тяжких преступлений, если он вернется в республику, сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных структурах республики.

Лидер Демпартии заявил о намерении вернуться в Азербайджан 17 октября для участия в парламентских выборах. Ранее министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов заявил, что, «как только Расул Гулиев сойдет с самолета, мы его сразу же задержим».

В свою очередь генпрокурор Азербайджана Закир Гаралов назвал провокацией со стороны оппозиции заявление лидера Демпартии о намерении вернуться в страну. По его словам, в случае возвращения Гулиева решение суда о его аресте будет исполнено, и для экс-спикера «в изоляторе уже отведена отдельная камера».

Расул Гулиев обвиняется властями Азербайджана в хищении госимущества в крупных размерах. 27 августа 2005 года Гулиев был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты парламента от блока «Азадлыг». Однако Генпрокуратура республики сняла с Гулиева иммунитет кандидата в депутаты и поручила МВД исполнить решение суда о его аресте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Симферополе арестован лидер оппозиции Азербайджана Расул Гулиев, в Баку задержана тысяча его сторонников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.