В Симферополе коммунисты забросали «натовцев» помидорами и ритуально сожгли флаг Северного альянса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2008 года

В четверг на Советской площади крымского города Симферополя произошла стычка между сторонниками и противниками вступления Украины в НАТО. «Правые» силы, среди которых были активисты Украинской народной партии (УНП), Конгресса украинских националистов, Народного Руха и «Просвиты», собрались для проведения пикета в поддержку евроинтеграции Украины в рамках акции «Україна: НАТО — Так!», сообщает NEWSru.ua со ссылкой на информагентство УНИАН.

Узнав о проведении такой акции, на площадь подтянулись «левые» силы: коммунисты, члены партии «Союз» и Русской общины Крыма - они бросали в «натовцев» помидоры и обзывали их бандеровцами и неонацистами.

Противоборствующие стороны разделяла цепь милиционеров и сотрудников спецподразделения «Беркут». Около 100 правоохранителей сдерживали активность 150-200 участников пикета.

Между «левыми» и «правыми» произошли локальные стычки, словесная перепалка. Коммунисты держали транспаранты «В НАТО - никогда! НАТО - нет!», «Неофашизм не пройдёт!», «НАТО - война против славян!» и периодически скандировали: «Бандеровцы, вон из Крыма!», «Мы - не янки, мы - славяне, наши братья - россияне!». На что некоторые «правые» им отвечали: «Жили бы в своей России, там ваша Родина!». Националисты держали в руках флаги Руха и Украины.

Заранее вооружившись, противники НАТО бросали в своих оппонентов помидоры, яйца, пакеты с соком. Правда, «в цель», по свидетельствам очевидцев, практически ничего не попало - больше пострадали правохранители. Активисты левых сил также смяли агитпалатки правых, а после в ходе акции сожгли флаг НАТО.

Возмущенные «правые» заявили, что отныне будут сообщать властям о митинге за 1 минуту до начала

Комментируя прошедшие беспорядки, лидер Крымской организации УНП Олег Фомушкин обвинил городские власти Симферополя в провокации. «Вчера поздно вечером мы подали заявку на проведение акции, однако после нас - через час - пришла заявка от Коммунистической партии Украины на проведение акции в том же самом месте, в то же самое время. Можно сделать вывод: провокацию организовала и провела симферопольская городская власть. Мы хотели дать крымчанам информацию о НАТО, видимо, симферопольская городская власть не хочет, чтобы крымчане знали о НАТО», - отметил Фомушкин.

Он не исключил, что в дальнейшем, возможно, о проведении своих акций активисты этой силы будут уведомлять власти не за день, а за одну минуту до начала акции. «Это не противоречит законодательству. Зато мы спокойно сможем поддержать тех крымчан, которые считают, что будущее Украины связано с НАТО», - сказал «правый» активист.

Со своей стороны лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач заявил: «Коммунисты не собирались, коммунисты узнали, что будут проводить митинг неофашисты, и пришли на этот митинг». Кроме того, он выразил возмущение, что правые привлекли к пропаганде НАТО в Крыму крымских татар. «Пошли на самую гнусную вещь, на которую только могут пойти! Зная, насколько национальный мир в Крыму хрупок, берут и подключают часть крымских татар к пропаганде за НАТО. Ещё и ещё раз демонстрируют украинские националисты и крымско-татарские националисты свои русофобские настроения», - сказал Грач.

Между тем правительство организовало государственную программу по популяризации идеи вступления страны в НАТО. Для этого только на 2008 год из бюджета собираются выделить 10 миллионов гривен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Симферополе коммунисты забросали «натовцев» помидорами и ритуально сожгли флаг Северного альянса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.