В Симферополе начинают строительство Соборной мечети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2011 года

В четверг в Симферополе состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы с посланием к потомкам в основание будущей Соборной мечети. На капсуле выгравированы слова: "Единство - в языке, мыслях, делах" и "Процветание - в единстве", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил во время церемонии закладки капсулы глава Совета министров Автономной республики Крым Василий Джарты, "Крым - многонациональный регион, и нынешний праздник начала строительства Соборной мечети говорит о том, что это нас не разъединяет, а объединяет. Нас объединяет единство культуры и народностей, и в этом наша сила".

Еще в 2004 году сессией Симферопольского горсовета был выделен участок 2,7 гектара и согласован с Духовным управлением мусульман Крыма. Однако затем депутаты отказали в отводе земли, меняя участки. Состоялись многочисленные суды, вплоть до Верховного. В спор вступил президент Виктор Янукович, поручивший Совмину Крыма содействовать в строительстве Соборной мечети. Накануне депутаты горсовета Симферополя поставили точку в семилетнем споре и на сессии утвердили проект землеустройства мечети на первоначальном участке в районе улицы Ялтинской.

Стоимость строительства составит до 9 млн долларов, сказал глава Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев. Средства предполагают собирать с соотечественников, "чтобы каждый крымский татарин внес свою лепту в дело постройки Соборной мечети", отметил Джемилев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Симферополе начинают строительство Соборной мечети», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.