В Сингапуре открывается первый в мире колледж по мытью сортиров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2005 года

В Сингапуре открывается первый в мире туалетный колледж. В данном учебном заведении студенты будут повышать свою квалификацию в том, что касается мытья сортиров, сообщает АFP.

Первый курс из 30 учащихся, которые являются сотрудниками местной компании, предоставляющей услуги по уборке помещений, начнет обучение в "Туалетном колледже" в октябре месяце, сообщает на своем сайте телекомпания Channel NewsAsia.

Джек Сим, президент Всемирной туалетной организации говорит: "Мы будем обучать уборщиков и уборщиц туалетов с тем, чтобы они смогли повысить свою квалификацию до такого уровня, что они смогут обслуживать туалет полностью, в том числе менять лампочки, чинить текущие краны… проводить техническую очистку, удалять мочевой камень в унитазе".

В следующем году в колледже планируется организовать курсы по туалетному дизайну и архитектуре.

Всемирная туалетная организация - это некоммерческое объединение, куда входят 17 членов, в том числе "Ассоциация уборных Сингапура", "Японская туалетная ассоциация" и "Пекинское бюро по туризму".

К гигиене туалетных комнат в Сингапуре относятся очень серьезно

В ноябре 2001 года в Сингапуре состоялся первый туалетный форум. На нем было объявлено, что несоблюдение культуры туалетов ежегодно является причиной смерти 2 млн человек. Также там было заявлено, что 40% населения Земли не имеет возможности пользоваться унитазами.

В Сингапуре организовано соревнование работников общественных уборных, где самые чистые заведения определяются посредством телефонных опросов их посетителей. Победителей награждают в торжественной обстановке, репортажи о подобных событиях транслируются на всю страну. Чистоте, как на улицах, так и в туалетах Сингапура, наверняка способствуют и огромные штрафы за нарушение порядка. По данным статистики, на 4 млн жителей Сингапура приходится 70 тысяч общественных туалетов

В Сингапуре был даже составлен рейтинг общественных туалетов: их оценивали подобно отелям - по шкале от одной до пяти звезд. При составлении рейтинга учитывается не только чистота помещения, но также расположение туалета и его эргономика, то есть удобство пользования. Чтобы получить хотя бы три звезды в туалете должна быть туалетная бумага, мыло и одноразовые полотенца для рук. Повышению рейтинга будут способствовать картины на стенах и домашние растения.

В Сингапуре также выпускается карта туалетов, на ней указано, где расположены 500 лучших - самых чистых и хорошо оборудованных - туалетов главных торговых зон города-государства. Бесплатные экземпляры карты можно найти в аэропортах и информационных центрах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сингапуре открывается первый в мире колледж по мытью сортиров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.