В Синоде откроют доступ к фундаментам дома Кусовниковой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

На цокольном этаже здания Синода на Сенатской площади, 3, где сейчас размещается Президентская библиотека, будет открыт доступ к фундаментам снесенного дома Кусовниковой. Сегодня там презентовали проект.

Реконструкция Сената под Конституционный суд и Синода под Президентскую библиотеку имени Ельцина проводилась в 2007–2009 годах. Внешне здания практически не изменились, за исключением появления на крыше новых образований. Зато внутренние дворы были закрыты атриумами.

В ходе археологических работ были обнаружены фундаменты дома Кусовниковой, снесенного ради проекта Карла Росси. К тому моменту здание Сената было уже готово, а частный особняк мешал приступить к строительству Синода. Для решения вопроса было предписано «подвергнуть дом Кусовниковой подробному осмотру, и в случае приобретения его для Святейшего Синода он подлежит слому. А на этом месте должно быть возведено новое здание, план которого поручено было Государем Императором составить архитектору Росси».

После обнаружения фундаментов было принято решение внести изменения в проект, разработанный ООО «Архитектурная мастерская Е. Ю. Меркурьева», чтобы сохранить их с перспективой создания выставочного пространства на цокольном этаже. Сегодня Президентская библиотека презентовала проект. Когда доступ в бывший подвал будет открыт, пока не уточняется.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Синоде откроют доступ к фундаментам дома Кусовниковой», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.