В Сирии воюют до тысячи чеченских боевиков, собранных в один отряд «Аль-Мухаджирин»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2013 года

Боевики из Чеченской республики сформировали целое подразделение на севере Сирии. По словам исламистов, численность отряда насчитывает около тысячи человек и расположена в специальном боевом лагере, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание Al-Quds Al-Arabi.

В городе Алеппо был создан отряд, в который вошли боевики из Чечни и других регионов Кавказа. Новое подразделение получило название «Аль-Мухаджирин», которое переводится как «эмигранты».

- Зампремьера Сирии: война достигла мертвой точки, ни у одной из сторон нет сил для победы - Опрос NEWSru.com: Отношение к сирийскому конфликту

Возглавил подразделение чеченец Абу Абдурахман, а большинство солдат имеют опыт боевых действий на Кавказе. В Алеппо для них оборудован специальный лагерь, где боевики проходят военную подготовку перед тем, как отправиться воевать с сирийской армией, верной президенту Башару Асаду.

Как сообщает арабское издание, группа боевиков насчитывает более тысячи человек, что сильно разнится с официальными данными о количестве чеченцев и других кавказцев, воюющих в Сирии. Так, в июне директор ФСБ России Александр Бортников на совещании руководителей спецслужб сообщил о 200 боевиках из Российской Федерации, которые задействованы в сирийском конфликте. Он подчеркнул, что выходцы с Кавказа воевали под флагом «Аль-Каиды».

Количество чеченцев в Сирии за год увеличилось с нуля до тысячи человек

Год назад президент Чечни Рамзан Кадыров вообще отрицал факт нахождения чеченцев на территории Сирии. В июле 2012 года он опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что в Сирии на стороне оппозиционных сил воюют выходцы из его республики, назвав ее «фальшивкой». Через полгода в Сети появилась видеозапись, на которой сирийские боевики с гордостью заявили, что сотрудничают с боевиками из РФ. В июле этого года появилось другое видео - с казнью католического священника, где за кадром слышатся русские голоса, принадлежащие кому-то из окружения боевиков.

Также в июле сторонник независимости Чечни Усман Ферзаул, живущий в одной из западноевропейских стран, признался, что в Сирии воюют более 100 чеченцев, завербованных ваххабитами. Соответственно, глава ФСБ увеличил эту цифру еще на 100 человек, однако теперь, по сообщениям исламистов, чеченских боевиков в Сирии может быть в разы больше.

Кстати, в мае этого года Рамзан Кадыров признал, что среди воюющих в Сирии есть и жители Чеченской республики. Но в то же время он обвинил спецслужбы Запада в том, что они препятствуют возвращению домой уроженцев Чечни, проживающих в Европе и Турции, и используют их в своих целях, «направляя» в ту же САР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии воюют до тысячи чеченских боевиков, собранных в один отряд «Аль-Мухаджирин»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.