В Сирии женская бригада «Исламского государства» убила мать за кормление ребенка грудью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2015 года

В Сирии члены женской вооруженной бригады «Аль-Ханса», входящей в структуру запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ), убили женщину за то, что она кормила грудью своего новорожденного ребенка. Инцидент произошел в Ракке, где мать пыталась спрятать малыша под паранджой, но его все равно заметили, пишет The Mirror.

По словам очевидцев, женщина была жестоко избита и скончалась на месте. Ребенка напавшие на нее боевики забрали с собой. «Женщина-полицейский ИГ взяла младенца и отдала его другой женщине, потом она убила мать ребенка», - рассказала журналистам свидетель произошедшего по имени Аиша.

По информации издания, страшное наказание в исполнение привели члены женской бригады «Аль-Ханса», которые следят за тем, чтобы женщины соблюдали нормы шариата.

О создании группировки «Аль-Ханса» в рамках «Исламского государства» сообщалось еще летом прошлого года. Особую женскую бригаду назвали в честь знаменитой древнеарабской поэтессы.

В обязанности женщин из этой бригады входит патрулирование улиц городов, чтобы следить за тем, как женщины соблюдают нормы шариата. Они ходят зачастую с оружием, останавливают и допрашивают женщин, появляющихся на улице без сопровождения, проверяют, являются ли сопровождающие-мужчины родственниками и соответствуют ли одежда женщин требованиям «Исламского государства».

Кроме того, женщины из «Аль-Ханса» вербуют девушек-мусульманок для браков с боевиками, так как для создания прочного сообщества единомышленников ИГ нужны семьи: боевики должны остаться в регионе, обзавестись детьми, а их жены должны поддерживать мужей в стремлении участвовать в джихаде и прививать детям исламистскую идеологию.

Поэтому группировка «Исламское государство» активно пропагандирует в СМИ идеи сестринской солидарности и товарищества. Они создают группы поддержки, где женщины обмениваются рецептами, общаются, наставляют новых членов, дают советы, как беспрепятственно попасть в Сирию и Ирак. Эти же женщины играют роль посредников в соцсетях, вербуя девушек для «секс-джихада».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии женская бригада «Исламского государства» убила мать за кормление ребенка грудью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.