В Сирии мощный взрыв унес жизни 28 главарей одной из крупнейших исламистских группировок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2014 года

На северо-западе Сирии, в районе города Рам-Хамдан, мощный взрыв унес жизни 28 главарей одной из крупнейших группировок вооруженной оппозиции - "Ахрар аш-Шам".

Среди погибших ее "эмир" и полевой командир Хасан Аббуд, более известный под именем Абу Абдалла аль-Хамауи, передает ИТАР-ТАСС.

Боевики этой группировки в числе первых взяли в руки оружие и начали вести боевые действия против правительства президента САР Башара Асада в 2012 году. Их лозунгом стало создание в Сирии исламистского государства.

Спонсорами группировки выступили шейхи из числа фанатиков-салафитов в арабских странах Персидского залива.

По поступившим сообщениям, теракт был осуществлен смертником, проникшим на совещание полевых командиров.

Местные комментаторы полагают, что за взрывом стоят экстремисты террористической организации "Исламское государство" ("ИГ"), которые соперничают с "Ахрар аш-Шам" и "Исламским фронтом" за контроль над пограничными с Турцией районами на севере Сирии.

Рам-Хамдан находится в провинции Идлиб, расположенной между Латакией, на морском побережье, и Алеппо (360 км от Дамаска), где идут ожесточенные бои между боевиками "ИГ" и других незаконных вооруженных формирований.

Отметим, что группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", переименовавшаяся затем в "Исламское государство", на начальном этапе своего существования воспринималась как дочерняя структура "Аль-Каиды". Однако теперь эксперты заговорили о том, что "ИГ" предлагает мусульманскому миру новую идеологию, которая способна захватить умы миллионов и одновременно отвергает авторитетность Турции, Катара и Саудовской Аравии, излишне, по мнению джихадистов, заинтересованных в богатствах материального мира.

В настоящее время боевики группировки, заявившие о создании Исламского халифата, контролируют часть территорий Ирака и Сирии. Их стремительное наступление заставило коалицию западных стран пойти на определенное сотрудничество с правительствами Ирана и Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии мощный взрыв унес жизни 28 главарей одной из крупнейших исламистских группировок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.