В Сирии обнаружили массовое захоронение предполагаемых жертв «Исламского государства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2014 года

В провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии были найдены останки более 230 человек в массовом захоронении. Предположительно, это тела жертв, убитых боевиками террористической группировки "Исламское государство", передает Reuters со ссылкой на данные "Сирийской обсерватории по правам человека".

Возможно, останки принадлежат людям из племени Аш-Шеитат, которое борется с "Исламским государством". В настоящее время боевики уже убили около 700 человек из этого племени, которое насчитывает около 70 тысяч человек. Конфликт между сторонами начался в июле 2014 года, после того, как боевики нашли несколько месторождений нефти на территории племени.

В последнее время подтверждается все больше трагических подробностей о злодеяниях исламистов. Так, накануне Министерство по правам человека Ирака обвинило боевиков в убийстве в иракском городе Эль-Фаллуджа более 150 женщин за отказ заниматься "секс-джихадом".

Напомним, что на подконтрольных исламистам землях, в состав которых входят не только часть территории Ирака, но и Сирии, в июне этого года был издан указ об обязательной воинской обязанности для мужчин и сексуальной обязанности для незамужных мусульманских женщин.

В июне боевики начали публиковать на сайте организации и в соцсетях шокирующие фотографии убитых военнослужащих и гражданских лиц. Неофициально тогда отмечалось, что исламисты казнили более 1700 иракских военнослужащих-шиитов. Журналисты заметили, что на каждой из фотографий можно увидеть не более 60 жертв, и подсчитать общее количество убитых невозможно. В то же время подписи к снимкам направлены на то, чтобы разжечь гнев и страх у иракских шиитов. Официальный Багдад не подтверждает сообщения о 1700 убитых. Сотрудники службы безопасности Ирака говорили о 800 попавших в плен военнослужащих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии обнаружили массовое захоронение предполагаемых жертв "Исламского государства"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.