В Сирии освобождены из тюрем около 3 тысяч заключенных, 1200 из них – курдские экстремисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2012 года

Власти Сирии освободили из тюрем 1200 членов экстремистской Курдской рабочей партии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на издание "Заман".

В северных регионах Сирии отпущены на свободу до 3 тысяч человек, из них более половины – это лица, совершившие уголовные преступления, а 1200 – политические заключенные из рядов Курдской рабочей партии.

По словам представителя революционного совета города Хомс Халида Абу Салаха, большая часть освободившихся примкнула к Партии демократического единства, которая считается сирийским крылом КРП.

Между тем, по словам Абу Салаха, большинство курдского населения в Сирии не является сепаратистами и не представляет угрозу Турции.

Повстанческая "Сирийская свободная армия", по его словам, не допустит, чтобы в отношении Анкары из САР исходила какая-либо угроза от курдских боевиков.

Салах полагает, что активизация курдских группировок на севере Сирии является частью стратегии президента Башара Асада, который якобы пытается показать арабскому населению страны перспективы жизни под контролем курдов, в случае своего свержения с президентского поста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии освобождены из тюрем около 3 тысяч заключенных, 1200 из них – курдские экстремисты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.