В Сирии освобождены монахини, взятые в плен исламистами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2014 года

Монахини, которые были похищены террористическими группировками из монастыря Святой Феклы в Маалуле, освобождены и скоро прибудут в пограничный пункт Ждейдет Ябус на сирийско-ливанской границе, передает сирийское агентство SANA.

3 декабря террористические группировки атаковали монастырь Святой Феклы в Маалуле на западе Сирии, взяв в заложники настоятельницу монастыря Пелагею, монахинь и несколько детей из приюта при обители.

Монастырь Святой Феклы находился в осаде 3 месяца и все это время монахини и воспитанницы приюта находились в заложниках у боевиков. Дорога к монастырю регулярно простреливается снайперами, поэтому доставка гуманитарной помощи сильно затруднена.

Министр социальных вопросов, глава Высшей гуманитарной комиссии Сирии Кинда Аш-Шаммат выразила глубокое беспокойство в связи с нападением террористических группировок на монастырь Святой Феклы в городе Маалула. Она заявила, что бандформирования и страны, их поддерживающие, несут полную ответственность за судьбу настоятельницы монастыря и пяти монахинь, взятых боевиками в заложницы. Аш-Шаммат призвала мировое сообщество и международные организации оказать давление на стороны, имеющие влияние, спонсирующие и вооружающие террористов в Сирии, с тем, чтобы матушка Пелагея Сайяф и монахини были освобождены.

Маалула — городок с населением около тысячи человек — в мире известен тем, что его жители разговаривают на почти исчезнувшем новоарамейском языке. Его предок был широко распространен на Ближнем Востоке две тысячи лет назад. Считается, что по-арамейски со своими современниками общался Иисус Христос. В Сирии христиане до гражданской войны составляли 10% населения. С 2011 г. в стране были убиты более 1 тыс. христиан, разрушены более 40 церквей и др. христианских учреждений. Более 300 тыс. христиан бежали из страны.

Боевики в сирийской провинции Алеппо 24 апреля похитили двух священнослужителей - митрополита Алеппского Павла Язиджи из Антиохийского патриархата Греческой православной церкви и митрополита Марка Григория Юханну Ибрагима из Сиро-Яковитской церкви.

Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 126 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков – создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии освобождены монахини, взятые в плен исламистами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.