В Сирии погибли более 170 россиян, воюющих на стороне «Исламского государства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2015 года

Более 170 граждан России, воевавших на стороне запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), погибли в Сирии, передает ТАСС. Такую цифру в среду, 16 сентября, назвала на онлайн-совещании с региональными палатами в Общественной палате РФ председатель Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств-участников СНГ Марианна Кочубей.

«По данным Национального антитеррористического комитета, в Сирии в рядах группировки «Исламское государство» воюют от 800 до 1,5 тысячи граждан РФ, из них более 170 - погибли», - сказала Кочубей, отметив, что данные по погибшим относятся ко всему времени существования группировки.

По словам Кочубей, «деятельность террористических организаций не ограничивается территорией Северо-Кавказкого федерального округа». «В 2014 году МВД РФ была пресечена работа джамаатов в 23 регионах», - сказала она. «Всего в прошлом году было зарегистрировано 1128 поступлений террористического и 1024 - экстремистского характера. Большая часть из них раскрыта и предотвращен целый ряд террористических актов», - напомнила глава совета при АТЦ СНГ.

По оценкам ЦРУ, численность группировки «Исламское государство» - около 30 тысяч человек, иракские власти заявляют о 200 тысячах. В рядах исламистов состоят граждане 80 государств, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады, РФ, а также других стран СНГ. По некоторым данным, в настоящее время боевики контролируют 40% территории Ирака и около 50% Сирии.

Между тем накануне во вторник, 15 сентября, глава Чечни Рамзан Кадыров встретился с родственниками молодых людей, выступающими в Интернете за ИГ (который Кадыров называет «Иблисским государством»). Во встрече также участвовали имамы, говорится на странице Кадырова «ВКонтакте».

«Я еще раз заявил, что в Чечне нет места тем, кто даже смотрит в сторону «Иблисского государства». Самое главное, что родители тесно сотрудничают с духовенством и органами власти. При подозрительном поведении сыновей они сразу же ставят в известность полицию и глав администраций. Это позволяет предотвратить худшие последствия», - подчеркивается в сообщении.

Напомним, один из лидеров ИГ - этнический чеченец Тархан Батирашвили, известный под именем Абу Омар аш-Шишани, или Омар-Чеченец. В разное время сообщалось о его гибели, однако до сих пор эти сведения опровергали.

В 2014 году боевики ИГ напрямую пригрозили России «освобождением Чечни».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии погибли более 170 россиян, воюющих на стороне «Исламского государства»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.