В Сирии погиб первый российский солдат: Основная версия– самоубийство по личным мотивам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2015 года

Российская военная группировка в Сирии понесла первую потерю: 19-летний контрактник из Краснодарского края в Сирии Вадим Костенко повесился во время отдыха.

Как пишет «Коммерсант», oсновной версией произошедшего в минобороны считаются личные мотивы: согласно информации, полученной на основе анализа SMS-сообщений в его телефоне, военнослужащий решил так отреагировать на разлад в отношениях с девушкой.

Первыми о гибели военнослужащего сообщили активисты группы Conflict Intelligence Team (CIT), о смерти Костенко стало известно благодаря мониторингу соцсетей. «Проверяя информацию, его профиль, профили его друзей и родственников, мы нашли множество подтверждений тому, что он был действующим военнослужащим по контракту. Срочную службу закончил в июне 2015-го и сразу подписал контракт», — говорится в сообщении CIT по итогам проведенного группой расследования.

Близкие погибшего рассказали активистам, что к ним приезжали офицеры из военного аэродрома Приморско-Ахтарска (Краснодарский край). На аэродроме базируется 960-й штурмовой авиаполк 1-й Гвардейской смешанной авиадивизии 4-й армии ВВС и ПВО. Российские штурмовики Су-25 в Сирии также из этого авиаполка, утверждают активисты CIT.

«После прохождения срочной службы Вадим подписал контракт с 960-м штурмовым авиаполком», — предполагают авторы расследования. Он не был пилотом, но занимался обслуживанием техники на аэродроме, уточняют они.

Один из близких родственников Костенко сообщил РБК, что 14 сентября его командировали в Сирию, а 25 октября семье сообщили о гибели контрактника. Первоначально семье сказали, что Костенко повесился, позже из части сообщили, что солдата нашли мертвым, не уточняя подробностей случившегося.

По информации родственников, Костенко погиб 24 октября 2015 года. Однако за день до официальной даты гибели Костенко The Wall Street Journal опубликовало информацию о первой жертве среди российских военных в Сирии. Согласно комментарию анонимного источника в Минобороны РФ, солдат погиб не из-за боевых действий, а в результате неосторожного обращения с оружием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии погиб первый российский солдат: Основная версия– самоубийство по личным мотивам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.