В Сирии погиб серб, воевавший в качестве добровольца на стороне пророссийских сил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2017 года

В Сирии погиб 25-летний гражданин Сербии, один из лидеров фанатской группировки футбольной команды «Войводина» Димитрий Саша Каран, воевавший на стороне пророссийских сил в качестве добровольца против исламистов, сообщает сербское издание Večernje novosti.

Сообщается, что он уехал на войну «несколько лет назад», воевал на стороне пророссийских сил на Украине, откуда затем направился в Сирию, где погиб предположительно от взрыва фугаса.

Во время пребывания в России Каран женился, и год назад у него родился сын, уточняет издание.

Информация о его гибели появилась в группе фанатов футбольного клуба «Войводина» в Facebook. Там уточняется, что погибший был 1992 года рождения и принимал активное участие в работе группы перед отъездом на фронт. Его фотография, которую разместили фанаты в некрологе, сделана во время матча «Динамо Минск» - «Войводина».

В группе «Сербские болельщики» в Facebook говорится, что Димитрий Саша Каран погиб в Сирии, куда отправился добровольцем, и называется другая дата его рождения - 1993 год. Там уточняется, что он был родом из города Нови-Сада на севере Сербии, административного центра автономного края Воеводина.

За 2,5 года военной операции в Сирии Россия официально признала смерть30 своих военнослужащих. По неофициальным данным, в частности группыConflict Intelligence Team, проводящейнезависимые расследования военных конфликтов, погибших может бытьвтрое больше.

В Сирии и в Донбассе воюет частная военная компания Дмитрия Уткина, против которого США ввели санкции. О воюющих на востоке Украины добровольцах в начале июня заявили в молдавской разведке, объяснив высылку российских дипломатов из Кишинева тем, что они якобы вербовали бойцов из Гагаузии для войны в Донбассе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии погиб серб, воевавший в качестве добровольца на стороне пророссийских сил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.