В Сирии пойман «палач Ракки», который, получая пособие от Великобритании, казнил более 100 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2019 года

«Сирийские демократические силы» задержали одного из основных палачей террористической группировки «Исламское государство»* (запрещена в РФ), осуществлявших казни дезертиров, людей другой веры, пленных и журналистов. Считается, что 35-летний уроженец Бельгии и житель британского Бирмингема Ануар Хаддуши, также известный как «палач Ракки» и Абу Сулейман аль-Бельгики, лично казнил более ста человек на центральной рыночной площади Ракки, пишет бельгийское издание Het Laatste Nieuws.

Хаддуши арестовали вместе с женой Жюли Мейс, тоже уроженкой Бельгии, после битвы за город Багуз - последний оплот ИГ* в провинции Дейр-эз-Зор. Сейчас они находятся в тюрьме «Сирийских демократических сил». Суда над заключенными пока не было. В случае, если Хаддуши передадут властям Ирака, ему может грозить смертная казнь.

Хаддуши с супругой приехали в Великобританию в 2009 году и получали от властей Бирмингема пособие на жилье. В 2014 году пара уехала в Сирию и присоединилась к экстремистам. Хотя владелец дома в Бирмингеме уведомил администрацию района об отъезде жильцов, выплаты семье не прекратились. Прокуроры считают, что эти деньги использовались для финансирования терактов в Париже в 2015 году и Брюсселе в 2016 году.

В 2015 со счетов Хаддуши и его жены были сняты 3 тысячи фунтов, которые в Бирмингеме передали Мухаммеду Абрини, обвиняемому в причастности к организации нападения в Париже и взрывов в брюссельском международном аэропорту Завентем. Деньги сняли со счетов и передали Абрини сообщники экстремистов Закария Буфассиль и Мохаммед Али Ахмед. В 2016 году британский суд приговорил их к трем и восьми годам заключения за подготовку теракта.

Абрини получил деньги в июле 2015 года, а в ноябре в Париже боевики расстреляли людей в кафе и ресторанах, а также взяли в заложники посетителей концерта. Тогда погибли 130 человек, сотни получили ранения. 22 марта 2016 года произошли взрывы в брюссельском аэропорту Завентем и на станции метро «Маальбек». Еще одну бомбу в аэропорту обезвредили саперы.

По данным ВВС, в 2016 году, уже после отъезда в Сирию, Хаддуши и его жена получили около 10 тысяч фунтов. Британское следствие считает, что все эти деньги могли пойти на финансирование терроризма.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии пойман «палач Ракки», который, получая пособие от Великобритании, казнил более 100 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.