В Сирии пройдут символические похороны Саддама Хусейна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2007 года

Символические похороны казненного утром 30 декабря 2006 года в Багдаде бывшего президента Ирака Саддама Хусейна пройдут сегодня в мусульманской части ливанской столицы.

Процессия начнется в квартале Тарик-эль-Джедида, где расположен Арабский университет Бейрута имени Гамаля Абдель Насера - оплот национально-прогрессивных сил и леворадикальных партий, передает ИТАР-ТАСС.

Шествие арабских патриотических организаций завершится митингом в бейрутском пригороде Шатила, на кладбище погибших во время резни 1982 года палестинцев. Как ожидается, инициативу ливанцев поддержат сторонники бывшего иракского лидера в других столицах Ближнего Востока.

Хусейн оказывал щедрую финансовую поддержку национально-прогрессивным силам по всему арабскому миру. Многие арабские газеты назвали казнь экс-диктатора преднамеренной расправой и считают бывшего президента Ирака «героем, которого не смогли сломить оккупационные власти и их иракские ставленники».

Напомним, что казнь Хусейна вызвала неоднозначную реакцию по всему миру, в частности в МИД России назвалиэто наказание - экзекуцией с «участием внешних покровителей», а в четверг ООН призвалапризвала не казнить двух ближайших сподвижников Хусейна, которым также был вынесен смертный приговор.

С обращением от имени ООН непосредственно к президенту Ирака Джаляля Талабани выступила верховный комиссар по правам человека Луиза Арбур. «Международное право в его нынешнем виде допускает вынесение смертного приговора лишь в качестве исключительной меры», - говорится в распространенном обращении Арбур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии пройдут символические похороны Саддама Хусейна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.