В Сирии разрушено 60 христианских церквей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2013 года

В ходе гражданской войны в Сирии разрушено 60 христианских храмов в городах Хомс, Алеппо, Маалула. В этих населенных пунктах погибали и продолжают погибать верующие. Об этом заявил архиепископ Мар Силуан Петр Аль-Немех (Сирийская ортодоксальная церковь) на встрече с первым заместителем председателя комитета Госдумы России по международным делам Леонидом Калашниковым.

По свидетельству Аль-Намеха «то, что сейчас происходит в Сирии - это общая боль», так как война затрагивает всех жителей государства. «Мы рассчитываем, что Сирия останется для нас домом», - выразил надежду сирийский иерарх, с сожалением подчеркнув, что отечество покинули уже полмиллиона христиан.

Как сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, в Москве 9 октября состоялась встреча Калашникова с христианскими иерархами из Сирии. В беседе приняли участие викарий Дамасской епархии (Антиохийский патриархат) епископ Апамейский Исаак, архиепископ Иосиф Абси (Греко-Мелькитская католическая церковь), епископ Армаш Налбандян (Армянская апостольская церковь, Эчмиадзинский католикосат), архиепископ Мар Силуан Петр Аль-Немех (Сирийская ортодоксальная церковь), архиепископ Самир Нассар (Маронитская церковь).

Боевики в сирийской провинции Алеппо 24 апреля похитили двух священнослужителей - митрополита Алеппского Павла Язиджи из Антиохийского патриархата Греческой православной церкви и митрополита Марка Григория Юханну Ибрагима из Сиро-Яковитской церкви.

В Сирии христиане до гражданской войны составляли 10% населения. С 2011 г. в стране были убиты более 1 тыс. христиан, разрушены более 40 церквей и др. христианских учреждений. Более 500 тыс. христиан бежали из страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии разрушено 60 христианских церквей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.