В Сирии российские бомбардировщики уничтожили лагерь боевиков ИГ, склад и завод боеприпасов под Раккой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2016 года

Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 в четверг, 11 августа, нанесли сосредоточенный удар осколочно-фугасными боеприпасами по объектам террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) в районах юго-восточнее, севернее и северо-западнее сирийского города Ракка, уничтожив лагерь боевиков, завод по производству боеприпасов и склад с оружием, сообщается на сайте Минобороны. В результате этих авиаударов, по данным сирийской обсерватории по правам человека, 30 человек, в том числе 24 мирных жителя погибли, пишет сайт The New Arab.

Согласно заявлению российского военного ведомства, террористам нанесен значительный материальный ущерб, уничтожено большое количество боевиков.

«В результате удара уничтожен крупный склад с оружием, боеприпасами и горюче-смазочными материалами вблизи города Ракка, завод по производству химических боеприпасов на северо-западной окраине города, а также крупный полевой лагерь подготовки боевиков «Исламского государства», - говорится в сообщении.

Истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществлялось самолетами Су-30СМ и Су-35С с аэродрома Хмеймим. После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования. На странице ведомства в Facebook размещен видеоролик с записью авиаударов.

Сирийская обсерватория по правам человека распространила сообщение о гибели в результате этих авиаударов 30 человек, в том числе 24 гражданских лиц (сколько погибших из оставшихся шести были боевиками, не уточняется). Десятки людей были ранены.

Ракка находится под контролем ИГ с 2013 года и считается «столицей» боевиков в Сирии. В мае 2016 года «Демократические силы Сирии» начали операцию по освобождению Ракки. Одновременно позиции исламистов на юге провинции теснит правительственная армия.

Предыдущий удар шесть Ту-22М3 нанесли 8 августа по объектам террористов в районах восточнее и северо-западнее Пальмиры, вблизи населенных пунктов Эс-Сухне и Арак. В июле шестерки российских Ту-22М3 трижды атаковали позиции ИГ в районе Пальмиры: удары были нанесены 21 июля, 14 июля и 12 июля.

Генштаб: за последние четверо суток юго-западнее сирийского Алеппо уничтожено более тысячи боевиков

Накануне начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской на брифинге отчитался об обстановке в Алеппо.

«Наиболее тревожная обстановка сложилась на юго-западных подступах к Алеппо, где в течение последней недели террористы создали группировку численностью около семи тысяч боевиков, имеющих на вооружении танки, боевые машины пехоты, артиллерию и автомобили с установленным на них вооружением», - сказал Рудской (цитата по РИА «Новости»).

«За последние четверо суток потери боевиков юго-западнее Алеппо составили более тысячи убитыми и около двух тысяч ранеными» (цитата по «Интерфаксу»). По словам Рудского, уничтожено семь танков, восемь боевых машин пехоты, 29 орудий и минометов, 85 автомобилей боевиков с крупнокалиберным вооружением.

Были показаны снятые с беспилотника кадры уничтожения танка сирийских боевиков Т-72, подбитого в районе военной базы Рамусех при попытке прорыва блокады Алеппо.

По словам Рудского, несколько отрядов повстанцев, «которые осознали бесперспективность ведения боевых действий, уже покинули восточную часть города со своим оружием», воспользовавшись гуманитарным коридором.

28 июля министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о начале масштабной гуманитарной операции в Алеппо совместно с сирийским правительством и о создании трех коридоров для выхода из города мирных жителей и один для боевиков, пожелавших сложить оружие.

ВКС России за время операции в Сирии понесли ряд потерь. 1 августа 2016 года террористы сбили российский военно-транспортный вертолет Ми-8АМТШ, все пятеро членов экипажа погибли. 24 ноября 2015 года боевики уничтожили Ми-8АМТШ, участвовавший в операции по спасению пилота бомбардировщика Су-24, подбитого ВВС Турции на сирийско-турецкой границе. 12 апреля 2016 года из-за ошибки пилотирования потерпел крушение ударный Ми-28Н. 8 июля к востоку от Пальмиры боевиками ИГ был сбит вертолет Ми-35, в результате чего двое российских пилотов Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин погибли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии российские бомбардировщики уничтожили лагерь боевиков ИГ, склад и завод боеприпасов под Раккой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.