В Сирии сбит российский вертолет Ми-8 с пятью военными на борту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2016 года

В сирийской провинции Идлиб в понедельник, 1 августа, сбит российский вертолет Ми-8. На борту находились пятеро военных: три члена экипажа и два офицера, сообщили «Интерфаксу» в управлении пресс-службы и информации Минобороны России. Все они погибли. Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской заявил, что район крушения находится под контролем террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ).

«1 августа в провинции Идлиб в результате обстрела с земли сбитвозвращавшийся на авиабазу «Хмеймим» после доставки гуманитарной помощи вгород Алеппо российский военно-транспортный вертолет Ми-8», - сообщили вМинобороны РФ.

«На борту вертолета находились три члена экипажа и два офицерароссийского Центра примирения враждующих сторон в Сирии», -сказали в военном ведомстве РФ.

В Минобороны сказали, что выясняют судьбу военных. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что все, кто находился в вертолете, погибли.

«Вы уже, к сожалению, знаете трагическую новость, которая поступила из Сирии. Там разбился вертолет, который был сбит с земли, - сказал Песков. - Все, кто был в вертолете, насколько мы знаем, - погибли. Погибли героически, потому что пытались увести машину с тем, чтобы минимизировать жертвы на земле», - сказал Песков.

Он добавил, что в Кремле глубоко соболезнуют близким погибших военнослужащих, передает РБК.

Между тем агентство Shahba Press, близкое к оппозиции, сообщает лишь о четырех погибших, пишет The Wall Street Journal.

Reuters со ссылкой на издание Orient News сообщает, что повстанцы сбили сирийский военный вертолет возле населенного пункта Таль аль-Султан. В Сети опубликованы документы пилота сбитого вертолета.

Позже в Twitter-аккаунте Syria Today была опубликована видеозапись горящих обломков вертолета и собравшихся вокруг них местных жителей.

Site of the Russian helicopter immediately after the crash. Carried 2 pilots, 3 passengers. Obviously, no survivors pic.twitter.com/EssjmAVm2s— Syria Today (@todayinsyria) August 1, 2016

Видео опубликовало также газета The Wall Street Journal.

Wall Street Journal's footage from the site pic.twitter.com/2J0SXZE8FT— Syria Today (@todayinsyria) August 1, 2016

В Twitter группы Conflict Intelligence Team (CIT), которая расследует гибель пассажирского лайнера «Боинг-777» авиакомпании «Малайзийские авиалинии», говорится, что место крушения российского Ми-8 находится около поселка Тель-Тукан (Тель-Султан) у границы провинций Идлиб и Алеппо.

В Twitter появились фотографии с места крушения.

Reportedly a Russian chopper was downed in Saraqeb, pilots killed on the scene. pic.twitter.com/msSWKSjL3P— Björn Stritzel (@bjoernstritzel) August 1, 2016

BREAKING: Rebels say a helicopter has been downed in S. #Aleppo. Unclear if shot down or crashed. pic.twitter.com/UMEfxVRfP0— Conflict News (@Conflicts) August 1, 2016

На одной из фотографий видно, как боевики волокут по земле тело - предположительно одного из военных, находившихся в вертолете, по данным боевиков - пилота.

PHOTO: Image of what looks to be a dead Russian pilot in S. #Aleppo after helicopter shot down. pic.twitter.com/mgnafux9Y5— Conflict News (@Conflicts) August 1, 2016

Another picture reportedly showing one of the killed Russian pilots. pic.twitter.com/FCBmnE7WxG— Björn Stritzel (@bjoernstritzel) August 1, 2016

По не подтвержденной пока российскими военными информации, пилота зовут Олег Шеламов, судя по паспортным данным, он уроженец города Торжка Тверской области.

Опубликованы документы россиянина, пилотировавшего вертолет, сбитый в провинции Идлиб (via @bjoernstritzel) pic.twitter.com/HeKfsttyt4— CIT (@CITeam_ru) August 1, 2016

Опубликовано фото паспорта Шеламова Олега Юрьевича, род. г. Торжок Тверской области pic.twitter.com/o3nKjrg2yQ— CIT (@CITeam_ru) August 1, 2016

По данным CIT, место работы погибшего пилота - подмосковный Клин.

Опубликована фотография еще одного документа, найденного на месте крушения, предположительно - это водительские права, принадлежащие женщине.

Another document found with the Russian pilot whose chopper was downed near Saraqeb. pic.twitter.com/IO3KFgfQBv— Björn Stritzel (@bjoernstritzel) August 1, 2016

Позднее журналисты «Газеты.Ru» со ссылкой на источник в военном ведомстве написали о том, что командиром сбитого в Сирии вертолета Ми-8 был 33-летний капитан Роман Павлов, у которого остались жена и дочь.

По информации издания, Павлов и летчик-штурман 29-летний старший лейтенант Олег Шеламов были выпускниками Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков. Борттехником экипажа был 41-летний капитан Алексей Шорохов. У него остались жена и двое детей - сын и дочь.

Сирийские экстремисты с прошлой ночи продолжают пытаться прорвать блокаду Алеппо. По данным Guardian, в наступлении участвуют несколько сотен бойцов. Сторонники повстанцев жгли в городе покрышки, чтобы скрыть движение войск и ухудшить видимость для сирийских и российских самолетов. РИА «Новости» в ополчении города сообщили, что на юге Алеппо ликвидированы пять главарей бандформирований.

«Террористическая группировка «Джейш аль-Фатх» объявила в воскресенье начале операции «гнев для Алеппо». Для попытки снятия блокады своих подельников в Алеппо объединились 15 группировок, в общей сложности около 5 тысяч боевиков. Армии и ополчению удалось отбить атаки в районе поселения Рамусе к югу от Алеппо», - рассказали в ополчении.

Уничтожены две заминированные машины со смертниками, которые пытались добраться до линий обороны армии. Среди убитых, по данным агентства, - три главаря из группировки «Ажнад аш-Шам» и два «Ахрар аш-Шам», включая ответственного за наступательные операции по кличке Абу Мохаммад Ас-Сари.

Напомним, что 8 июля к востоку отПальмиры был сбит российский вертолет, и двое российских пилотовРяфагать Хабибулин и Евгений Долгин погибли. Террористы запрещенной на территории РФ группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) опубликоваливидео, на котором запечатлен момент попадания снаряда по вертолету сроссийским экипажем. Взрыв выводит из строя хвостовой винт, и вертолетпадает на землю под крики «Аллаху Акбар!"

После этого шестерки российских Ту-22М3 трижды атаковали позиции ИГ в этом районе: удары были нанесены 21 июля, 14июля и 12июля. Предполагается, что они являются местью за гибель двухроссийских вертолетчиков, хотя в Кремле эту версию неподтверждают, а американская газета The Washington Post написала,что вертолет мог быть сбит российскими же военными по трагическойслучайности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии сбит российский вертолет Ми-8 с пятью военными на борту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.