В Сирии скончался глава спецслужбы, раненый во время теракта в Дамаске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2012 года

Глава сирийской Службы национальной безопасности генерал Хишам Бахтияр скончался от ран, полученных при взрыве, прогремевшем два дня назад, 18 июля, в штаб-квартире его ведомства в Дамаске, передает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на ливанский телеканал Al-Manar (Архивная копия от 23 июля 2021 на Wayback Machine).

В результате взрыва, совершенного террористом-смертником, в тот же день погибли несколько высокопоставленных сирийских силовика - министр обороны генерал Дауд Раджха, его заместитель - зять президента Башара Асада Асеф Шаукат, глава следственного аппарата Службы общей разведки Сирии, двоюродный брат президента Башара Асада Хафиз Махлюф и помощник вице-президента по военным вопросам, глава антикризисного штаба Хасан ат-Туркмани. Некоторые источники сообщали, что глава государства также мог быть ранен.

Теракт в Дамаске произошел на фоне сообщений, что в некоторых районах сирийской столицы проходят вооруженные столкновения между формированиями мятежников и правительственными войсками, передает РИА "Новости".

В понедельник, 16 июля, сирийские мятежники объявили о начале "тотальной наступательной операции" под названием "Вулкан в Дамаске - землетрясение в Сирии".Представитель повстанческой группировки "Сирийская свободная армия" заявил, что теракт 18 июля являлся частью этой операции.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии скончался глава спецслужбы, раненый во время теракта в Дамаске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.