В Сирии стартуют выборы президента: впервые за полвека главу государства выбирают из нескольких кандидатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

В Сирии во вторник, 3 июня, на фоне повышенных мер безопасности проходят президентские выборы, передает ВВС. Впервые за 50 лет за пост главы государства в стране, где с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, наряду с представителем семьи Асадов поборются еще два кандидата, одобренных правительством, - Махер Хаджар и Хасан аль-Нури. Впрочем, в победе действующего президента Башара Асада, претендующего на третий семилетний срок, никто не сомневается.

Голосование проходит только в районах, контролируемых сирийскими правительственными силами. Ранее официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки назвала выборы фарсом. По словам аналитиков, сирийские чиновники пошли на многое, чтобы представить выборы как способ разрешить кризис.

Имена Хасана аль-Нури и Махера Хаджара большинство сирийцев услышали впервые, когда их кандидатуры в конце апреля представили на рассмотрение парламенту. Оба кандидата представляют внутреннюю умеренную оппозицию: 54-летний профессор Дамасского университета Аль-Нури, защитивший диссертацию в американском Калифорнийском университете имени Джона Кеннеди - либеральные круги, а 45-летний депутат парламента Хаджар - левый фланг, отмечает РИА «Новости».

Для победы в первом туре кандидату надо получить абсолютное большинство - 50% плюс один голос. Если ни один из кандидатов не победит в первом туре, назначается второй, в котором примут участие два претендента, набравшие наибольшее количество голосов.

В марте парламент Сирии утвердил новый закон о выборах, который впервые в истории страны позволяет участвовать в выборах нескольким кандидатам. До этого от правящей партии избирался кандидат, затем его утверждал парламент, а потом проходил референдум о поддержке претендента. Асад был переизбран на пост главы государства 27 мая 2007 года по итогам национального референдума, получив поддержку 97,62% избирателей.

«Возможно, я не стану победителем на этих выборах. Но участие альтернативных кандидатов важно для сирийцев тем, что весь мир увидит: в стране существует отличная от президентской точка зрения на управление страной. Мы конкуренты с Асадом, наши программы сильно отличаются в том, что касается экономических, социальных и административных реформ. В сфере политики наши убеждения совпадают - необходимо искоренить терроризм и не допустить разрушения территориальной целостности Сирии», - заявил в интервью РИА «Новости» Аль-Нури.

В свою очередь глава сирийского Избиркома - Высшего судебного комитета по выборам - Хишам аш-Шаар заявил в интервью агентству, что, несмотря на то, что голосование в районах, где идут военные операции против боевиков, проводиться не будет, это не повлияет значительно на явку избирателей. По его словам, имеет значение не площадь тех территорий, в которых невозможно обеспечить безопасное голосование, а количество людей. Большинство населения уехало из небезопасных мест и будет голосовать там, где находятся в настоящее время.

Ранее более 200 тысяч сирийцев проголосовали на досрочном голосовании, начавшемся 28 мая в 43-х диппредставительствах Сирии за рубежом. Явка за границей составила 95% от числа зарегистрированных посольствами. В Ливане голосование длилось два дня и продолжалось в сверхурочное время до полуночи. Результаты голосования за рубежом будут объявлены одновременно с основными результатами по Сирии после окончательного подсчета.

Как рассказал Хишам аш-Шаар, следить за ходом голосования в Сирии будут наблюдатели из «дружественных стран», в том числе, группа депутатов Госдумы России и представители ЦИК РФ. Голосование начинается в 7:00 (8:00 мск) и завершится в 19:00 (20:00 мск).

На прошлой неделе сирийская оппозиция призвала отложить проведение президентских выборов в стране «до лучших времен». Оппозиционеры мотивировали это тем, что большинство сирийцев не сможет принять в них участие по «объективным причинам». Глава Народного фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль сообщил, что оппозиционеры не будут участвовать в голосовании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии стартуют выборы президента: впервые за полвека главу государства выбирают из нескольких кандидатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.