В Сирии убито еще 6 боевиков из Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2013 года

В последние дни в Сирии в боях против правительственных сил убиты более 30 моджахедов из зарубежных стран. Как сообщает АПА, информацию об этом распространили сайты моджахедов.

Погибшие воевали в рядах «Фронта аль-Нусра». Среди них — 6 граждан Азербайджана, 4 — Турции, 5 — Иордании, 9 — Саудовской Аравии, а также граждане Афганистана и Пакистана.

13 сентября в боях в сирийском городе Хама погиб гражданин Азербайджана по прозвищу «Абу Яхъя». Он возглавлял подразделение, состоящее из азербайджанцев и входящее в состав группировки «Мухаджир и Ансар». Сообщается, что в том же бою погибли еще 4 азербайджанца.

Согласно информации на начало августа этого года, в составе различных группировок в Сирии в боях против сил Башара Асада участвовали более 60 азербайджанцев.

В начале апреля в Сирии уже погибло около 30 террористов из Азербайджана. По данным азербайджанского конфликтолога Арифа Юнуса, в Сирии, Афганистане и Пакистане воюют более 300 исламистов — выходцев из Азербайджана. При этом только в Сирии, по данным А. Юнуса и агентства fakthaber, воюют более 100 азербайджанских террористов. Сами азербайджанские террористы размещали в Интернете видео-обращения с призывом к «джихаду».

Во время национально-освободительной войны в Арцахе на стороне азербайджанской армии воевали террористы из группировок Гульбеддина Хекматиара, «Серых волков», Басаева и Радуева. С тех пор международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где они участвовали в боях против сил международной коалиции и российских структур.

В последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России, Афганистане и Сирии. В самом Азербайджане террористы привлекаются к уголовной ответственности за участие в «незаконных вооруженных формированиях» в Афганистане и приговариваются к незначительным срокам лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии убито еще 6 боевиков из Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.