В Сирии убиты очередные террористы-азербайджанцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2014 года

Согласно распространенной в азербайджанских СМИ информации, в Сирии погибли 2 азербайджанца, сражающиеся в составе террористического «Исламского государства».

Как передает Minval.az, сообщается, что один из них – Сеймур Топчубашев, руководил артиллерией террористов и был известен как Абу Абдурауф Аль-Азери. А другой человек житель Сумгаита и носил имя Абу Суррея.

Точное место их смерти не известно, но предполагается, что террористов уничтожили в курдонаселенном Кобани - городе на границе Сирии и Турции, за который идут бои между курдами и ИГИЛ.

Инцидент с ИГИЛ накануне произошел и в Баку – на митинге оппозиции. По сообщению 1news.az, трое митингующих подняли флаги террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» и начали размахивать ими. Лица, поднявшие флаги, задержаны, по факту начато разбирательство.

По разным данным, численность азербайджанцев, воюющих в составе «ИГ», в данный момент доходит до 200-300 человек. Согласно данным СМИ, на сегодняшний день в войне на территории Сирии убито более 100 граждан Азербайджана. при этом фотографии некоторых из них публикуются на страницах социальной сети Facebook.

Ранее в Азербайджане несколько раз были проведены масштабные аресты лиц, подозреваемых в террористической деятельности на территории иностранных государств. Последний раз – 23 сентября, были задержаны 26 человек, успевших повоевать на территории Сирии, Ирака и Пакистана. В июне 2014 года были арестованы в Турции и переправлены в Азербайджан пятеро граждан республики, воюющих в Сирии.

Азербайджанцы в Сирии вовлечены в исламистские радикальные группировки и воюют в-основном в составе ИГИЛ и группировки Ан-Нусра. Считается, что вернувшиеся в Азербайджан исламисты с опытом боевых действий могут стать угрозой также правящему в Азербайджане режиму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сирии убиты очередные террористы-азербайджанцы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.