В Сиротском музее Лондона нашли неизвестные сонаты Вивальди

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2010 года

Две неизвестные исследователям скрипичные сонаты Антонио Вивальди обнаружены в коллекции рукописей, где они хранились 270 лет, сообщает OpenSpace со ссылкой на BBC. Одна из найденных сонат будет впервые исполнена в воскресенье, 21 ноября, в Ливерпульском университете.

Произведения Вивальди находились среди нот Генделя, Корелли и Перселла в 180-страничной подшивке документов 1715-1725 годов, которая два года назад была передана в Сиротский музей в Лондоне.

Сонаты были подписаны именем великого итальянского композитора, но исследователи узнали об их существовании лишь недавно.

По словам Майкла Толбота, специалиста по творчеству Вивальди из Ливерпульского университета, текст сонат весьма несложен. По всей видимости, они предназначались для начинающих музыкантов.

В 1703-1725 годах Антонио Вивальди руководил хором и оркестром венецианского сиротского приюта Оспедале делла Пьета, который в те времена был одной из лучших музыкальных школ для девочек. Именно в те годы он сочинил большинство своих произведений, немалая часть которых была написана специально для воспитанниц приюта.

Напомним, в октябре сообщалось, что британские музыковеды обнаружили еще одно ранее неизвестное произведение Вивальди. Нотную запись концерта для флейты, двух скрипок, альта и контрабаса под названием "Великий Могол" (Il Gran Mogol) посчастливилось обнаружить и атрибутировать научному сотруднику из Саутгемптонского университета Эндрю Вулли. Обнаруженный манускрипт находился в семейном архиве маркизов Лотиан, который NAS приобрел в 1991 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сиротском музее Лондона нашли неизвестные сонаты Вивальди», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.