В Сиэтле 40-летний психически неуравновешенный Ян Ставицкий убил в кафе 5 человек и покончил с собой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2012 года

Мужчина, открывший накануне беспорядочную стрельбу в кафе недалеко от кампуса Университета Вашингтона, что в американском городе Сиэтл, покончил с собой.

Вооруженный преступник вбежал в кафе утром 30 мая и открыл огонь по посетителям. Через несколько минут, расстреляв пятерых человек, стрелок скрылся.

В результате нападения в кафе погибли на месте двое мужчин, еще один мужчина и женщина скончались позднее в больнице. Еще один раненый находится в реанимации в критическом состоянии.

Через полчаса преступник открыл огонь уже на парковке недалеко от кафе. При попытке угнать автомобиль он застрелил женщину, сообщает Los Angeles Times.

На поиски убийцы местная полиция бросила все силы - неизвестного преступника искали десятки полицейских. Через несколько часов один из патрулей обнаружил человека, чьи приметы соответствовали описанию нападавшего. На место обнаружения преступника был вызван спецназ. Когда бойцы спецподразделения стали приближаться к подозреваемому, мужчина выстрелил себе в голову. Он был доставлен в ближайшую больницу, но вскоре скончался от тяжелого ранения.

Мотивы нападения на посетителей кафе пока неизвестны, как неизвестно официально и то, был ли самоубийца именно тем преступником, который открыл стрельбу в общественном месте. Однако шеф полиции Джим Пагель заявил журналистам, что почти уверен - тот, кто выстрелил себе в голову, и есть стрелок, от рук которого погибли 5 человек.

Как сообщает Los Angeles Times, преступник был опознан как 40-летний местный житель Ян Ставицкий, у которого, по словам его родственников, наблюдались проблемы психического характера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сиэтле 40-летний психически неуравновешенный Ян Ставицкий убил в кафе 5 человек и покончил с собой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.