В Сиэттле застрелен убийца четырех полицейских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2009 года

Полиция США обнаружила и застрелила жестокого убийцу Мориса Клеммонса, который два дня назад расстрелял в кафе четырех стражей порядка.

Матерого преступника обнаружил полицейский, который примерно в 2:45 вторника патрулировал район Саут-Кенион-стрит в Сиэттле, передает телеканал Q13Fox.com(недоступная ссылка). Офицер, прослуживший в полиции уже 7 лет, заметил на обочине брошенный автомобиль. Этот транспорт, согласно ориентировке, был угнан около суток назад.

Притормозив, полицейский увидел человека, который направлялся к его машине. По описанию незнакомец был похож на разыскиваемого Мориса Клеммонса. Выйдя из машины, офицер приказал мужчине остановиться и поднять руки. Однако злоумышленник попытался убежать, и тогда страж порядка открыл огонь. В этот момент к месту стрельбы подтянулись пожарные, которые и констатировали смерть подозреваемого: убитым действительно оказался 37-летний Морис Клеммонс.

При осмотре трупа было найдено оружие, похищенное у одного из убитых в Лейквуде офицеров полиции.

За последние сутки полицейские провели несколько арестов в связи с резонансным убийством их коллег. Как оказалось, Клеммонсу помогали сразу несколько человек. Один из подозреваемых помогал преступнику скрыться на своем автомобиле, а трое других оказывали пособничество иного рода. Все они предстанут перед судом в течение ближайших 48 часов.

Впрочем, аресты будут продолжаться. В полиции считают, что на свободе остаются другие друзья и родственники застреленного рецидивиста, также причастные к преступлению.

Напомним, 29 ноября примерно в 8:15 четверо офицеров полиции сидели в кофейне Лейквуда, когда туда же вошел Морис Клеммонс. Подойдя к стойке, он сделал вид, что хочет сделать заказ. После этого он достал из кармана пальто пистолет и открыл стрельбу. Первые двое полицейских были убиты прямо за столом, еще один - как только вскочил со своего места. Лишь последний офицер успел вступить в схватку с нападавшим и завязал с ним перестрелку на выходе из кафе. Однако после нескольких выстрелов он тоже был убит.

Преступник стрелял без единого промаха и застал полицейских врасплох. Двоих жертв он застрелил в тот момент, когда они были заняты заполнением документов, склонившись над своими ноутбуками.

Позже стали известны имена убитых: от пуль злоумышленника погибли 39-летний Марк Реннинджер, 37-летний Рональд Оуэнс, 40-летняя Тина Грисуолд и 42-летний Грег Ричардс. Все они состояли в браке и имели детей.

С самого начала полиция развернула масштабные поиски дерзкого убийцы, однако вначале сыщики шли по ложному следу. Первым делом в полицию обратился человек, который назвался убийцей. Однако быстро выяснилось, что Грисуолд и ее сослуживцев расстрелял не он.

Тогда полицейские установили, что Клеммонс может скрываться в Рентоне, расположенном в предместье Сиэттла. Однако стражи порядка опоздали, и к моменту их появления убийца покинул свое логово.

Дом в Рентоне был окружен около трех часов ночи 30 ноября. Некоторое время полицейские пытались вступить в переговоры с преступником, используя громкоговоритель и кидая гранаты, однако все эти действия остались без ответной реакции. Затем было установлено, что дом покинут.

"Мы думаем, что нас дезинформировали, - прокомментировал неудачу Эд Тройер, пресс-секретарь офиса шерифа округа Пирс. - Наша главная задача состоит в том, чтобы поймать преступника. Все детали прояснятся потом".

В конце концов слаженная работа американских полицейских, использовавших даже вертолеты, привела к успеху. Уже в первой половине дня понедельника они представляли, где примерно скрывается злоумышленник. Несколько раз Клеммонс попадал в поле зрения в районе Вашингтонского университета и Бекон-Хилла. А встреча с полицейским патрулем около трех часов ночи стала для него последней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сиэттле застрелен убийца четырех полицейских», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.